На левобережье Херсонщины Силы обороны уничтожили склады с боеприпасами и пункт управления беспилотниками врага — ОК «Юг»

Новости
Херсонская область

Три склада с боеприпасами, пункт управления беспилотниками и наблюдательный пункт российских войск уничтожили ВСУ на оккупированном левом берегу Херсонской области.

Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны и охраны юга Наталья Гуменюк.

Оккупанты пытаются оборудовать свои позиции так, чтобы максимально метко бить по правому берегу. Но эти позиции находятся в досягаемости украинских бойцов.

«Продолжаем вычищать полосу левобережья, которая может составлять такой буфер безопасности для жителей правого берега. Сейчас можем говорить о том, что наша контрбатарейная активность достаточно высока, почти в полтора раза превышает российскую», — сказала Гуменюк.

За минувшие сутки на юге враг потерял 30 военных, 14 единиц техники.

«Нам удалось поразить четыре крупнокалиберных пушки, один миномет, лодку на которой военные РФ пытались маневрировать между островами. Продолжаем контрбатарейную борьбу», – заявила Наталья Гуменюк.

После недавних прилетов высокомобильных артиллерийских ракетных систем M142 HIMARS по вражеским подразделениям на острове Джарылгач на Херсонщине российские оккупанты привезли в Скадовскую центральную городскую больницу около 65 своих раненых военных. Часть из них успешно скончалась на операционных столах. Тем временем захватчики строго-настрого запретили местным говорить о количестве своих погибших и раненых и приступили к очередной ротации российских врачей-вахтовиков.

Как сообщал ЦЖР, Скадовская центральная городская больница продолжает работать настолько, насколько это возможно. После закрытия захватчиками больниц в Каховке, Новой Каховке и Олешках, именно в Скадовск вынуждены ездить за медицинской помощью больные из этих городов и районов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter