Еще четверо «судей» из Крыма получили приговоры за государственную измену

Новости

В Украине огласили заочные приговоры четырем оккупационным «судьям». После оккупации Крыма Россией они изменили присяге и пошли на сотрудничество с врагом, устроившись на службу в незаконно созданные оккупантами судебные органы.

Об этом сообщили  в пресс-службе Прокуратуры Автономной республики Крым и г. Севастополя.

По информации Центра журналистских расследований, приговоры получили «судьи» незаконного «Ялтинского городского суда» Веденмейер Мария Викторовна и Черная Ольга Владимировна, а также «судья» «Первомайского городского суда» Климова Анна Михайловна и Изотенко Денис Александрович, «судья» «Алуштинского городского суда».

«Трое из них заочно приговорены к 15 годам лишения свободы, еще один – к 13 годам. Все они признаны виновными в совершении государственной измены (ч 1 ст. 111 УК Украины). Своими действиями и решениями они способствовали становлению и укреплению оккупационных органов правосудия на полуострове, а также оказывали помощь представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины», — сообщили в прокуратуре.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-изменников.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.