Высший совет правосудия Украины уволил более 90 судей-предателей из Крыма

Высший совет правосудия Украины Фото: vru.gov.ua

Высший совет правосудия Украины на своем заседании 11 мая уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу к России.

Данное решение было принято на основании Конституции Украины в соответствии с решением Высшей квалификационной комиссии судей Украины от 26 декабря 2016 года, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу совета.

Как сообщил на заседании член Высшего совета правосудия Николай Гусак, указанные судьи, находясь в статусе судей Украины, осуществляли судопроизводство и принимали судебные решения на основании законодательства и именем Российской Федерации, на русском языке с использованием символов другого государства или обращались с заявлениями в Высшую квалификационную коллегию судей РФ о рекомендации их на должности судей незаконно созданной «Республики Крым» в составе Российской Федерации.

«Установленные проверкой факты подтверждают, что действия указанных судей подрывают авторитет правосудия, порочащих звание судьи и несомненно является существенным дисциплинарным проступком, несовместимым со статусом судьи, а также свидетельствуют, что эти судьи сознательно пренебрегли своими обязанностями и нарушили морально-этические принципы поведения судьи», – сказал Николай Гусак.

По его словам, выбирая вид дисциплинарного взыскания в отношении данных судей судов АРК и Севастополя, Комиссия учла характер дисциплинарного проступка, его последствия, личности судей и степень их вины.

Список уволенных судей-предателей опубликован на сайте Высшего совета правосудия.

Как сообщалось, 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, которые нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.

В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в госизмене в отношении 319 крымских судей-предателей.