Новая Калуга, Максим Горький, Першотравневое. Институт нацпамяти рекомендует переименовать 9 населенных пунктов в Херсонской и Запорожской областях

Новости
Автобусная остановка в селе Першотравневое в Бериславском районе Херсонщины.

Украинский институт национальной памяти (УИНП) подготовил перечень названий населенных пунктов, которые содержат символику российской имперской политики и должны быть переименованы. В нем указаны семь названий в Херсонской области и два в Запорожской, в целом перечень содержит 183 названия. В УИНП отмечают, что этот список не является исчерпывающим и не содержит названий населенных пунктов, которые находятся на временно оккупированной территории.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на рекомендации УИНП.

Украинский институт национальной памяти рекомендует переименовать следующие населенные пункты в Запорожской области:

село Московка Михайло-Лукашевской громады Запорожского района, основанное немцами-колонистами под названием Розенфельд, а впоследствии переименованное, вероятно, от названия реки Мокрой Московки.

село Червоное Гуляйпольской громады Пологовского района – это название идеологическое и связано с символикой советской власти и Коммунистической партии.

В Херсонской области:

село Першотравневое Бериславской громады Бериславского района. Все производные от названия советского праздника «Международного дня солидарности трудящихся», по выводам УИНП, должны быть переименованы, поскольку являются «ярким примером массовой советской идеологической топонимической номинации, направленной на глорификацию пролетариата как гегемона классовой борьбы, движущейся силы Октябрьского переворота 1917 года и будущего «мировой революции».

села Новая Калуга и Новая Калуга Вторая Великоалександровской громады Бериславского района – производные от названия российского города Калуга.

село Чкалово Великоалександровской громады Бериславского района. Все производные названия в честь российского летчика-испытателя Валерия Чкалова, которые были глорифифицированы советской пропагандой по милитарно-патриотическим соображениям, должны быть переименованы. «Чкалов не имеет отношения ни к национальным украинским милитарным традициям, ни к истории Украины в целом», — заключает УИНП.

село Потемкино Высокопольской громады Бериславского района — названо в честь государственного и военного деятеля Российской империи Григория Потемкина, фаворита российской императрицы Екатерины II.

село Максима Горького Новорайской громады Бериславского района. Все производные названия в честь русского и советского «пролетарского» писателя и пропагандиста Максима Горького должны быть переименованы. «Он принимал участие в формировании культа личности Сталина, высказывался категорически против переводов его произведений на украинский язык, называя его «наречием», — отмечает УИНП.

поселок Первомайское Белозерской громады Херсонского района.

Как отмечают в УИНП, подготовленный перечень населенных пунктов не является исчерпывающим и будет дополняться. В частности, в нем нет названий городов и сел, находящихся на временно оккупированной Россией территории.

«Обнародуя этот перечень мы стремимся содействовать громадам и органам местного самоуправления и обратить их внимание на те названия, которые содержат российскую имперскую символику в соответствии с законом», — подчеркивается в сообщении УИНП.

В течение следующих шести месяцев, до 27 января 2024 года, местные власти должны подать в Верховную Раду Украины свои предложения названий для тех населенных пунктов, которые подпадают под переименование в соответствии с законом.

Как сообщал ЦЖР, в Новой Каховке в Херсонской области планируют переименовать улицы и подготовить список объектов, содержащих российскую символику для их дальнейшего демонтажа. Это требование Закона Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии», который вступил в силу 27 июля 2023 года.

Напомним:

  • В марте 2023 года президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой законопроект о внесении изменений в закон «О географических названиях», запрещающий давать географическим объектам в Украине названия, пропагандирующие или символизирующие Россию или ее деятелей.