На «Родину-мать» вместо демонтированного советского герба установили украинский трезубец

Новости
родина мать

Утром, 6 августа, на монументе «Родина-мать» в Киеве установили украинский герб – трезубец. Украинский государственный символ сменил советский герб.

Фото опубликовала Українська правда.

Устанавливать трезубец начали еще накануне, 5 августа. Однако в этот день до конца сделать это не удалось. Как пояснил директор парка, где установлен монумент, Юрий Савчук «Суспільному», трезубец невозможно закрепить на щите в темное время суток. Потому работы перенесли на 6 августа.

Сообщалось, что часть щита, на котором был размещен герб СССР, полностью закроют пластинами из стали, на которые и установили украинский трезубец. Украинский герб больше по размерам, чем был советский. Ранее в Министерстве культуры и информационной политики отметили, что украинский трезубец для реконструкции монумента «Батькивщина-Мать» изготовят из европейской стали, поскольку металл из комбината «Запорожсталь» имеет дефекты. На предприятии не согласились с выводами Минкульта и приведенного дефектного акта. Выдвинутые претензии на комбинате считают «предвзятыми и безосновательными».

Также на заседании ученого совета Национального музея истории Украины во Второй мировой войне решили переименовать монумент «Родина-Мать» в «Украина-Мать». Директор музея надеется, что решение о переименовании Министерство культуры и информационной политики утвердит до 24 августа.

Монумент-скульптура «Родина-мать» был открыт в Киеве 9 мая 1981 года при участии руководителя СССР, Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Он установлен на высоком правом берегу Днепра и хорошо виден практически со всех отдаленных точек столицы Украины.

Высота изготовленной из нержавеющей стали цельносварной скульптуры от пьедестала до кончика меча — 62 м. Общая высота с постаментом — 102 м. В одной руке «Родина-мать» держит 16-метровый меч, в другой — щит размером 13×8 м с гербом СССР в центре.

Проект монумента начал разрабатывать известный советский скульптор Евгений Вучетич. После его смерти работу возглавил украинский скульптор Василий Бородай, который переделал проект, реализовав его совместно с Фридом Сагояном и Василием Винайкиным, а также с архитекторами Виктором Елизаровым, Георгием Кислым, Николаем Фещенко.