В Крыму оккупанты фиксируют резкий спад в туризме, цены на отдых снизились

Новости
Фото: REUTERS/Alexey Pavlishak

Количество бронирований отелей россиянами в оккупированном Крыму во второй половине июля сократилось на 45% по сравнению с первой половиной месяца.

Об этом пишет российской «Коммерсантъ» со ссылкой на коммерческого директора туроператора «Алеан» Оксану Булах.

Снизилась также стоимость отдыха в оккупированном Крыму – в среднем на 15-20%.

Отели на полуострове в среднем загружены на 50-60%.

Коммерческий директор гостиницы Ribera Resort & SPA Елена Печерица основной причиной снижения спроса на отдых в Крыму считает транспортные ограничения, а также психологический страх семей с детьми. Снижение цен в разных отелях, по ее словам, в июле доходило до 25%.

После взрыва на Керченском мосту 17 июля число аннуляций туров в оккупированный Крым выросло в три раза. Предложенный властями РФ альтернативный путь на полуостров через «новые регионы» россиян не вдохновил. Многие считают его рискованным и опасным.

  • В результате частичного разрушения Керченского моста россиянам предлагают добираться в Крым (и наоборот) через так называемый «сухопутный коридор», то есть через оккупированную часть Донецкой, Запорожской и Луганской областей. Ради туристов на ВТО оккупационные власти отменили комендантские часы для транзитных автомобилей и разработали рекомендации вроде «запастись водой» и «не съезжать с основных трасс». Даже перспектива встретиться ночью с танком не останавливает россиян, желающих добраться в Крым. Центр журналистских расследований собрал информацию о том, как россияне едут через оккупированный юг Украины после разрушения на Керченском мосту.
  • Как сообщают российские пропагандисты, 18 июля движение по Керченскому мосту для автомобилей открыто правой полосой в направлении Тамань-Керчь по реверсивной схеме. Очередь из автомобилей, пытающихся выехать из оккупированного РФ полуострова, достигала около двух километров.
  • Атака на Керченский мост произошла ночью 17 июля. Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на собственные источники, это спецоперация Службы безопасности Украины и Военно-морских сил.