Прокуратура АРК сообщила о подозрении пилоту компании «Уральские авиалинии», совершившему более 100 рейсов из оккупированного Крыма в РФ

Новости
Дамир Юсупов

Прокуратура АРК и города Севастополя сообщила о подозрении пилота российской компании «Уральские авиалинии», совершившего более 100 рейсов из оккупированного Крыма в РФ. По информации Центра журналистских расследований, это Юсупов Дамир Касимович.

Как сообщает прокуратура АРК, «установлено, что мужчина занимает должность командира воздушного судна в компании «Уральские авиалинии». С 2018 по 2022 год он регулярно и незаконно переправлял пассажиров через государственную границу Украины – с РФ на территорию оккупированного полуострова Крым и в обратном направлении. В общей сложности им было совершено более 100 рейсов из закрытого аэропорта «Симферополь» в российские аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга и в обратном направлении».

«Полеты осуществлялись после закрытия Украиной всех воздушных пунктов пропуска через украинскую госграницу, а также вопреки нормам международного права и национальному законодательству Украины.

Прокуратура автономии сообщила о подозрении пилота российской компании «Уральские авиалинии». Его действия квалифицированы как незаконная переправка лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины). Подозреваемому грозит до девяти лет лишения свободы», – говорится в сообщении.

Как писали российские СМИ, президент РФ Путин наградил Юсупова званием «герой россии» после того, как в августе 2020 года летчик «спас 233 человека, посадив самолет с двумя двигателями, отказавшими в кукурузном поле» под Симферополем на рейсе из Москвы.

Как напомнили в прокуратуре, ранее сообщили о подозрении гендиректору авиакомпании «Уральские авиалинии», в которой работает указанный Юсупов.

Читайте также: Самолеты и компании: В Украине суд заочно арестовал 65 российских воздушных суден, летающих в оккупированный Крым

Напомним:

  • После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете всех полетов над крымским полуостровом. В начале апреля 2014 года Международная организация гражданской авиации (ICAO) официально подтвердила контроль украинских авиавластей над крымским авиационным пространством.
  • В апреле 2014 года Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), следуя конвенции ICAO о международной гражданской авиации, запретила полеты в Крым, если они не были согласованы с украинской стороной.