Набор добровольцев в ад. Росгвардия зазывает крымчан на службу в «ДНР»

Новости
Военнослужащий Росгвардии на оккупированной Херсонщине Фото: РИА Новости

Управление Росгвардии в оккупированном Крыму приглашает крымчан на военную службу по контракту в так называемой «Донецкой народной республике». При этом добровольцев обещают не привлекать к боевым действиям, а лишь к контролю новых оккупированных территорий Донбасса.

Объявления о наборе появились на крымских сайтах, передает Центр журналистских расследований.

Крымчан зазывают на военную службу в «ДНР». Объявления о наборе добровольцев появились на крымских сайтах. Ускоренное попадание на тот свет предлагает жителям оккупированного Крыма «Главное управление Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю».

Как следует из объявлений, ведомство «проводит набор граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, для прохождения военной службы по контракту на должностях сержантов и солдат на освобожденных территориях Донецкой народной республики».

Добровольцев от 18 до 50 лет заманивают деньгами и всевозможными бонусами. Им обещают выплатить сразу 195 тысяч рублей, и столько же — ежемесячно, а также жилье, бесплатное питание и медицинское обеспечение, ежегодный отпуск от 45 суток. Один день на службе в «ДНР», говорится в объявлении, приравнивается к трем.

В аналогичном объявлении на другом сайте указан номер части, куда крымчан приглашают служить — в составе войсковой части 6946.

Как следует из открытых источников, в/ч 6946 зарегистрирована в «ДНР» 13 февраля 2023 года по адресу: г. Донецк, б-р Пушкина, 2А. Командиром части является Гарифуллин Руслан Вильевич, занесенный в базу «Миротворец» как российский военный преступник, участник открытого военного вторжения в Украину и карательной операции против мирного населения на временно захваченных территориях Украины.

Полковник Руслан Гарифуллин, команды восковой части 6946 Росгвардии.

В послужном списке полковника Гарифуллина: служба в 26 отряде спецназначения «Барс», до 2018 года он командовал казанской в/ч 5598 Росгвардии (в/ч 5598 принимает участие в войне против Украины), затем — был командиром в/ч 3671 в Нижегородской области, а с февраля 2023 года принял командование новосозданной в «ДНР» в/ч 6946.

Кадровый голод в силовых структурах ОРДЛО усилился с началом полномасштабного вторжения России в Украину. Он объясняется в том числе мобилизацией действовавших на территориях «народных республик» силовиков с последующей их утилизацией на фронте.

Среди «пряников» для заманивания на службу в «ДНР» называют ее безопасность.

«В отличие от подразделений министерства обороны Росгвардия не ведет активных наступательных штурмовых действий, ее задача — контроль освобожденных территорий», — сказано в одном из объявлений.

Однако потери Росгвардии на путинской войне в Украине исчисляются уже тысячами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter