Кремль усиливает цензуру, ограничивая доступ россиян к информации о войне из-за VPN — разведка Британии

Новости

Российские власти активизировали постоянные усилия по нарушению доступа россиян к виртуальным частным сетям (VPN). Таким образом, Кремль пытается лишить своих граждан доступа к объективным международным новостным источникам. А также пугает тем, что использование VPN якобы угрожает их персональным данным.

Об этом говорится в отчете Министерства обороны Великобритании.

Как отмечается, за последнюю неделю российские власти усилили свои постоянные усилия, направленные на то, чтобы воспрепятствовать доступу российских граждан в виртуальные частные сети (VPN). Да, многие самые популярные VPN перестали использоваться в некоторых регионах России.

«Виртуальные частные сети позволяют пользователям запутать свой доступ в Интернет, сохранить конфиденциальность и обойти государственную цензуру», — говорится в сообщении ведомства.

Как воспользоваться VPN на оккупированных территориях, где РФ насильно подключает украинцев к своему интернету – инструкция

По данным британской разведки, VPN очень популярны в России, несмотря на то, что они запрещены с 2017 года. Они позволяют пользователям получать доступ к объективным международным новостным источникам, в частности, о войне в Украине.

«Виртуальные частные сети, вероятно, представляют наибольшую уязвимость в попытках российского государства установить всеобъемлющий контроль над внутренней информацией. Помимо увеличения технических сбоев, российское государство также начало общественную информационную кампанию, пытаясь испугать граждан и заставить их избегать использования VPN, утверждая, что это чревато их персональными данными», — отмечают в Минобороны Британии.

Как защитить себя в российской сети, которая насаждается из-за тупика на новых оккупированных территориях, читайте материале ЦЖР «Симки» из Крыма, похищения паспортных данных и VPN. О связи на оккупированном Россией юге Украины