Кабмин согласовал экспериментальный проект по выплате пенсий находящимся за рубежом украинским беженцам

Новости
пенсий Ощадбанка
Фото: ПФУ

Кабинет Министров Украины согласовал экспериментальный проект по выплате пенсий находящимся за рубежом украинским беженцам. При этом возможность получить пенсию международным почтовым переводом будет доступна в период военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены (но не более двух лет со дня введения экспериментального проекта).

«Соглашено предложение Министерства социальной политики относительно реализации экспериментального проекта по выплате международным почтовым переводом акционерным обществом «Укрпочта» пенсий и денежной помощи получателям, временно находящимся за пределами Украины в связи с военной агрессией РФ», — сообщил постоянный представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мелитополь.

Правительство также утвердило порядок реализации этого экспериментального проекта, предусматривающего возможность, по желанию получателя и на основании соответствующего заявления, получать пенсию и денежную помощь международным почтовым переводом в стране его пребывания.

  • В Украине некоторым пенсионерам следует пройти идентификацию личности. Ранее некоторых пенсионеров обязали проходить ежегодную идентификацию личности. Проверку предстоит пройти до 31 декабря.
  • Пройти проверку пенсионеры смогут двумя способами. Воспользоваться сервисом «Действие. Подпись». Сервис «Действие.Подпись» доступен на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Пенсионеры могут зайти в личный электронный кабинет и воспользоваться сервисом «Действие.Подпись» для прохождения идентификации. Пройти консульское доказательство. Пенсионеры также могут пройти идентификацию личности, посетив соответствующее консульское учреждение в стране своего проживания. Консульское должностное лицо засвидетельствует их нынешнее место жительства за границей.
  • Пенсии в Украине в августе не изменятся, потому что не предусмотрены новые индексации выплат. Ранее было проведено три повышения пенсионных выплат для украинцев: индексация в марте, перерасчет пенсий работающим пенсионерам и индексация пенсий людям, которые вышли на пенсию по специальному закону.