На острове Змеином установлен пограничный знак Украины

Новости
Глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко и заместитель начальника ГУР МОУ Дмитрий Усов на острове Змеиный. Фото: Facebook

Украинские пограничники вместе с бойцами Главного управления разведки Минобороны Украины установили 12 августа на острове Змеиный в Черном море пограничный знак Украины.

Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко в Facebook.

«Сегодня на острове Змеиный установлен пограничный знак. Историческая справедливость восстановлена военнослужащими Госпогранслужбы при полной поддержке военнослужащих Главного управления разведки МО. Вместе с Дмитрием Усовым и ребятами отдали уважение всем, кто освобождал Змеиный и кто освобождает каждый клочок нашей земли. Украина обязательно победит!!! Слава украинским защитникам!!!», – написал Дейнеко.

Глава Госпогранслужбы также опубликовал видео, на котором он стоит вместе с заместителем начальника ГУР МОУ Дмитрием Усовым возле установленного на острове Змеиного пограничного знака.

«Следующий пограничный знак будет установлен в нашем украинском Крыму после его освобождения Силами обороны Украины», — заявил Дейнеко на видео.

Как сообщалось, 7 июля 2022 года бойцы ВСУ освободили от российских захватчиков остров Змеиный и установили на нем украинский флаг.

В ВС Украины опубликовали историю освобождения от российских оккупантов острова Змеиный в Черном море, а также ранее неопубликованное видео ракетных, артиллерийских и авиаударов украинских военных по позициям войск России на острове. На нем также есть кадры попадания ракеты Harpoon в самоподъемную плавучую буровую установку «Таврида», украденного в Украине ГП «Черноморнефтегаз», на которую российские военные установили радиоэлектронные средства борьбы и радиолокационный контроль.

8 июля 2023 года, в пятисотый день полномасштабного вторжения России, президент Украины Владимир Зеленский посетил украинский остров Змеиный в Черном море и поблагодарил украинских защитников за борьбу против российских оккупантов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter