Народная артистка Украины из Херсона Ружена Рублева, о которой писал ЦЖР, за участие в концерте в Москве получила подозрение от СБУ

Новости
Ружена Рубльова, колаборантка Фото: соцмережі
Ружена Рубльова, колаборантка Фото: соцмережі

Следователь управления СБУ в Ровенской области сообщил о подозрении 56-летней Ружене Рублевой, народной артистке Украины, бывшей ведущей артистке Херсонского академического музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша, героини публикаций ЦЖР. За коллаборационную деятельность ей светит лишение свободы сроком от десяти до двенадцати лет.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст подозрения.

Следователи установили, что известная в Херсонской области Ружена Рублева добровольно согласилась выступать в Москве на Красной площади на митинге-концерте 30 сентября 2022 года по случаю «присоединения» Херсонской области к РФ.

«Своими действиями Рублева способствовала распространению ложной информации о позитивных настроениях украинского народа к оккупационным властям, прославлению и оправдыванию действий представителей оккупационных сил РФ на временно оккупированных Россией территориях Украины», — говорится в сообщении о подозрении.

Колаборантка Ружена Рублева подозревается в активном участии в мерах политического характера, направленных на поддержку государства-агрессора – по ч. 6 ст. 111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы сроком от 10 до 12 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

О переходе на сторону врага Ружены Рублевой ЦЖР сообщал около года тому назад. Именно ее оккупанты 29 августа 2022 года назначили «руководить» сразу двумя увлеченными херсонскими музыкальными школами — №1 и №3.

«Знаю, что многих херсонцев это повергло в шок. Потому что они видели ее много раз на сцене, в украинских национальных костюмах, слышали ее исполнение украинских песен. Но они же не видели, кто она в «обычной» жизни. Я чувствовала, что она не искренняя и старалась не приглашать на городские мероприятия. Так, к сожалению, вели и некоторые другие артисты – на сцене они одевали очень красивые маски, а вне сцены были совсем другие люди, которые имеют далеко не патриотическую позицию», – так тогда прокомментировала это ЦЖР начальница управления культуры Херсонского городского совета Светлана Думинская.

Как сообщал ЦЖР, 2 декабря 2022 года оккупанты разграбили Новокаховский дворец культуры. А прежде они вывезли самые ценные экспонаты из местной картинной галереи имени Альбина Гавдзинского.

Детальнее читайте в расследовании ЦЖР «Предатели от культуры. Кто в Новой Каховке служит оккупантам и помогает им грабить громаду».