СБУ сообщила о подозрении оккупационному коменданту Херсонщины Виктору Бедрику, которого первым идентифицировал ЦЖР

Новости
Виктор Бедрик. Фото: газета «Суворовский натиск» от 27 апреля 2013

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в совершении военных преступлений оккупационному коменданту Херсонщины Виктору Леонидовичу Бедрику,  которого в апреле 2022 года первым идентифицировал Центр журналистских расследований. Полковник Бедрик  подозревается в незаконном лишении свободы и  пытках как минимум 12 гражданских лиц. 

Тексты подозрения за подписью следователя СБУ обнародованы на сайте Офиса генпрокурора.

По данным следствия, в апреле-мае 2022 года при поддержке высшего руководства РФ в захваченных помещениях государственных органов и учреждений города Херсона и области организованы места нелегального заключения и пытки гражданских жителей.

«Так, в апреле 2022-го оккупационными властями создана военная комендатура Херсонской области и основным местом ее дислокации стало захваченное здание Херсонского апелляционного суда. Заместитель командира 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота ВМФ РФ Виктор Бедрик стал военным комендантом. В его подчинении находился военнослужащий Александр Чичкан и другие неустановленные следствием солдаті в количестве не менее 25 человек», — говорится в тексте подозрения.

По информации СБУ, в период с мая по июль 2022 года Бедрик и Чичкан незаконно заключили в тюрьму по меньшей мере 12 человек, которых поместили в камеры подвального помещения военной комендатуры Херсонской области. Пленники содержались в изнурительных для человеческого организма и антисанитарных условиях, были ограничены в пище и воде, не получали медицинскую помощь. Пленных избивали руками, ногами, палками и другими предметами, а также электрическим током. Задержания и допросы продолжались от 3 до 10 дней.

«Во время пытки заключенных заставляли давать ложные сведения о себе и членах семьи, им систематически угрожали убийством, задержанием близких и родных. Есть сведения, что Чичкан лично применял физическое насилие к потерпевшим. 11 мая прошлого года российские военные, находясь в ГУ «Херсонский следственный изолятор» задержали работника учреждения. В течение трех суток его избивали и допрашивали в комендатуре четверо солдат», — говорится в сообщении.

10 июня 2022 года в камере от многочисленных травм скончался работник ГУ «Северная исправительная колония № 90». 26 июня 2022 года от пыток скончался еще один человек.

Бедрик подозревается в даче приказа на жестокое обращение с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством. Считается, что подозреваемый Чичкан действовал по приказу и под руководством Бедрика.

В апреле 2022 года Центр журналистских расследований идентифицировал полковника Виктора Бедрика, бывшего командира бригады РХБЗ из Приморского края РФ.

Как не раз обращал внимание Центр журналистских расследований, российские оккупанты тщательно скрывают имена военных комендантов населенных пунктов Херсонской области, чтобы нельзя было определить ответственных за совершенные на их территории военные преступления в отношении гражданского населения. Не исключено, что на этот раз пропагандисты выложили в сеть копию приказа, подписанную В.Бедриком по чей-то невнимательности.