Как СБУ дважды взрывала Керченский мост. Малюк рассказал детали спецоперации

Новости
Керченский мост

Служба безопасности Украины во время первой спецоперации по подрыву моста через Керченский пролив в октябре 2022 года использовала грузовик с 21 т взрывчатки, который был завернут в пленку такой толщины, чтобы сканеры в пунктах пропуска ее не заметили.

Об этом глава СБУ Василий Малюк рассказал в интервью журналу NV.

«Это было непередаваемое чувство. Когда произошел взрыв, мы очень громко кричали, потому что напряжение внутри было огромным», — отметил Малыш, который лично разрабатывал и контролировал проведение спецоперации.

По словам руководителя спецслужбы, чтобы незаметно довезти 21 тонну в тротиловом эквиваленте до моста, сотрудники СБУ обмотали взрывчатку упаковочной пленкой, рулоны которой и должны были официально перевозить грузовик.

В Службе безопасности были обнародованы уникальные фото подготовки к подрыву Керченского моста.

Фото: Укрінформ

Кроме того, по словам Малюка, СБУ «обошла» специальные «глушилки» на Керченском мосту, сбивающие GPS-координаты.

Фото: Укрінформ

«Мы семь кругов ада прошли, использовали «в темную» столько россиян!» – говорит глава СБУ.

Он отметил, что в организации второй атаки на Крымский мост в июле 2023 г. большую роль сыграл офицер с позывным «Хантер». Он приложил много усилий для создания морских дронов, которые и взорвали один из символов путинского режима. Число взрывчатки на дронах довели до 850 кг гексогена. Также модернизировали систему управления беспилотниками, получив качественно новый образец надводного мстителя. Дистанционно управляемые плавсредства-камикадзе сделаны из уникального материала, незаметного для враждебных РЛС. Их конструкция предусматривала три вида управления и самоуничтожения при необходимости.

Василь Малюк Фото: Укрінформ

Глава СБУ подчеркнул, что Керченский мост является законной целью для Украины, и Женевские конвенции, регламентирующие правила ведения войн, не содержат запрета атаковать подобные объекты.

  • Американский телеканал CNN показал видео атаки украинских морских дронов на Керченский мост 17 июля.
  • Первый взрыв на Керченском мосту произошел 8 октября 2022 года, когда в результате взрыва получили повреждения железнодорожное полотно моста и разрушены несколько пролетов его автомобильной части. Второй взрыв произошел 17 июля.
  • Центр журналистских расследований публикует серию материалов «Здесь может быть «бавовна» о российских объектах в оккупированном Крыму, которые являются потенциальными легальными военными целями для ВСУ. Они адресованы гражданскому населению – гражданам Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.