CNN показал кадры видео июльской атаки морских дронов на Керченский мост

Новости
Украинский морской дрон Sea Baby. Фото: СБУ

Американский телеканал CNN показал видео атаки украинских морских дронов на Керченский мост 17 июля.

Как сообщает CNN, эксклюзивные кадры были получены от Службы безопасности Украины.

«СБУ впервые открыто взяла на себя ответственность за операцию2, — пишет канал.

Глава СБУ Василий Малюк сообщил CNN, что использованный беспилотник, получивший название «Морской малыш» (Sea Baby), является результатом многомесячных разработок, начавшихся сразу после широкомасштабного вторжения РФ в Украину.

«Надводные дроны – это уникальное изобретение Службы безопасности Украины. Ни одна из частных компаний не имеет к этому отношения. С помощью этих беспилотников мы недавно произвели успешное поражение Крымского моста, большого десантного корабля «Оленегорский горняк» и танкера SIG», – сказал Малюк.

СБУ предоставила CNN видеозапись июльской атаки, на которой виден экран пилота дрона за мгновение до того, как Sea Baby доставил до 850 килограммов взрывчатки к одной из бетонных опор моста.

Источники в СБУ также предоставили CNN две видеозаписи с камер наблюдения, на которых зафиксирован момент столкновения одного дрона с автомобильной частью моста, а затем, примерно через пять минут, взрыв другого дрона, попавшего в железнодорожную часть с противоположной стороны.

«Мы работаем над рядом новых интересных сделок, в том числе в акватории Черного моря. Обещаю вам, это будет увлекательно, особенно для наших врагов», – сказал Малюк.

Он также взял на себя ответственность за первую украинскую атаку на мост 8 октября 2022 года, но отказался предоставить подробности.

Малюк отметил, что июльская атака беспилотников была результатом многомесячной подготовки совместной операции с украинскими ВМС, которую он возглавлял вместе с командующим ВМСУ Алексеем Неижпапой.

«На завершающем этапе подготовки мы не могли даже думать о сне или еде. Мы были полностью сконцентрированы на операции. Последние дни были достаточно нервными. Когда произошел взрыв, мы очень обрадовались и начали приветствовать друг друга. Это был очень эмоциональный момент для всех нас и нашей победы, которая обязательно скоро наступит», – сказал глава СБУ в интервью CNN.

Он отметил, что западные партнеры Украины проявили интерес к их деятельности и желанию перенять их опыт. При этом Малюк подчеркнул: «Они не участвуют в наших операциях и не предоставляют нам ни одного оборудования или чего-либо другого. Эти дроны производятся на скрытом производстве на территории Украины. Цели, о которых я упомянул, являются законными целями согласно украинскому и международному законодательству».

Как сообщалось, ночью 17 июля 2023 года произошла атака на Керченский мост с помощью морских дронов, в результате которой обрушился один из пролетов автомобильной части моста. СБУ пообещала раскрыть детали атаки на Керченский мост после победы Украины в войне против РФ.

Российские оккупанты установили специальные противодиверсионные боновые заграждения возле Керченского моста для защиты от атак украинских морских дронов. В перспективе их планируют разместить на всей протяженности конструкций моста.

Ночью 4 августа 2023 года два украинских морских дрона атаковали нефтеперевалочную инфраструктуру порта в Новороссийске. Один из дронов поразил российский большой десантный корабль «Оленегорский горняк» в акватории порта Новороссийска.

В ночь на 5 августа 2023 года в районе Керченского пролива после атаки морского дрона получил пробоину российский танкер-химовоз Sig (IMO: 9735335). Судно, которое находилось в балласте, пришло из Турции, никто из его экипажа не пострадал. Танкер ранее перевозил авиационное топливо из оккупированного Крыма в Сирию, за что на него США наложили санкции.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter