В Минсоцполитики рассказали, как пенсионерам, проживающим на ВОТ, возобновить получение пенсии

Новости
пенсий

В Минсоцполитики рассказали, как пенсионерам, проживающим на временно оккупированных территориях, возобновить получение пенсии.

Недавно правительством было принято несколько решений, которые помогут украинцам получать пенсии независимо от места их нахождения.

Первое решение касается получателей пенсии, проживающих на территориях активных боевых действий или временно оккупированных Российской Федерацией территориях Украины, которым АО «Укрпочта» не имело возможности их доставлять.

Теперь такие граждане смогут отдаленно подать заявление в Пенсионный фонд Украины для того, чтобы выплата пенсий им осуществлялась на банковскую карту. Для этого нужно иметь квалифицированную электронную подпись «Дія.Підпис».

Если из-за отсутствия возможностей доставлять пенсию гражданам была прекращена выплата пенсии, возобновить ее можно будет также удаленно. Для этого нужно подать заявление через веб-портал Пенсионного фонда Украины с использованием «Дія.Підпис» или провести видеоконференцсвязь с органами Пенсионного фонда Украины.

Второе решение касается лиц, взятых на учет как внутренне перемещенных лиц до введения военного положения в Украине. В отличие от других получателей социальных выплат такие граждане с момента начала карантина, обусловленного COVID-19, не проходили обязательную периодическую физическую идентификацию. Для того чтобы облегчить для них возможности ее прохождения после карантина, решением Правительства расширены пути прохождения такой идентификации.

Теперь физическую идентификацию можно пройти, авторизовавшись в личном электронном кабинете ПФУ с использованием «Дія.Підпис» либо с помощью видеоконференцсвязи с сотрудником ПФУ, либо для тех граждан, которые находятся за границей — в консульском учреждении.

Также для них продлен период, в течение которого необходимо пройти физическую идентификацию: теперь это нужно сделать до 31 декабря 2023 года.

В этот период выплата пенсии и социальной помощи не будет прекращаться. Следовательно, у граждан будут возможности для того, чтобы подтвердить, что выплаты получают именно они, что является важным требованием для обеспечения эффективности управления средствами государственного бюджета и Пенсионного фонда Украины.

Граждане Украины, проживающие на территориях активных боевых действий или временно оккупированных территориях, смогут удаленно подать заявление в Пенсионный фонд Украины для того, чтобы выплата пенсий им осуществлялась на банковскую карту.

  • В Украине некоторым пенсионерам следует пройти идентификацию личности. Ранее некоторых пенсионеров обязали проходить ежегодную идентификацию личности. Проверку предстоит пройти до 31 декабря.
  • Пройти проверку пенсионеры смогут двумя способами. Воспользоваться сервисом «Действие. Подпись». Сервис «Действие.Подпись» доступен на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Пенсионеры могут зайти в личный электронный кабинет и воспользоваться сервисом «Действие.Подпись» для прохождения идентификации. Пройти консульское доказательство. Пенсионеры также могут пройти идентификацию личности, посетив соответствующее консульское учреждение в стране своего проживания. Консульское должностное лицо засвидетельствует их нынешнее место жительства за границей.
  • Пенсии в Украине в августе не изменятся, потому что не предусмотрены новые индексации выплат. Ранее было проведено три повышения пенсионных выплат для украинцев: индексация в марте, перерасчет пенсий работающим пенсионерам и индексация пенсий людям, которые вышли на пенсию по специальному закону.