Оккупанты превратили порт в Мариуполе в военную базу — советник мэра Андрющенко

Новости
Российский противодиверсионный катер проекта 21980 типа «Граченок». Фото: function.mil.ru

Российские захватчики превратили порт во временно оккупированном Мариуполе в военную базу. В порту пришвартовался российский военный корабль, а также ранее там заметили четыре боевых вертолета оккупантов. Специалисты уточняют, что в Мариупольский порт зашел российский противодиверсионный катер типа «Граченок».

Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

«Фиксируем: Мариупольский порт стал военной базой. Вчера в акваторию Мариупольского морского порта впервые с момента оккупации вошел и пришвартовался российский военный корабль», – написал Андрющенко.

Он добавил, что за час до швартовки корабля на территории порта совершили посадку четыре боевых вертолета разного класса и до вечера размещались в порту.

По словам Андрющенко, теперь нужно наблюдать, что это за швартовка – системная или одноразовая.

«Если это постоянное базирование, то возникает куча вопросов. Начиная от какой угрозы здесь корабль, до оценки угрозы в ближайшее время относительно новой Битвы за Мариуполь», — подчеркнул советник мэра Мариуполя.

В свою очередь, Андрей Клименко, руководитель мониторинговой группы, Черноморского института стратегических исследований, уточнил, что российский корабль, зашедший в порт Мариуполя, это противодиверсионный катер проекта 21980 типа «Граченок».

«Здесь наши коллеги из СМИ увидели в оккупированном Мариуполе «военный корабль РФ» и спешат делать глобальные выводы. Не спешите. Это не корабль, а противодиверсионный катер. Совершенно рядовое событие. И такие по Азовскому морю ходят давно», – написал Клименко в Facebook.

Он отметил, что назначение противодиверсионного катера проекта «Граченок» – охрана водного района. Водоизмещение катера: 138,69 тонн, длина — 31,04 м. Он вооружен одним пулеметом и одним гранатометом. Экипаж катера – 6 человек.

Как сообщалось, 1 июля 2023 года Россия сформировала Азовский военно-морской район в составе Черноморского флота. Его штаб размещается в оккупированном Мариуполе. В британской разведке считают, что Россия пытается таким образом обезопасить логистику на оккупированных южных территориях Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter