Подразделения ГУР в рамках спецоперации совершили успешный рейд в Крым с высадкой на побережье

Новости
Боец ГУР Минобороны вешает флаг Украины в ходе высадки в районе мыса Тарханкут в оккупированном Крыму, 24.08.2023. Фото: gur.gov.ua

Подразделения Главного управления разведки Минобороны во взаимодействии с ВМС Украины утром 24 августа провели спецоперацию и совершили успешный рейд в оккупированный Крым с высадкой на восточное побережье полуострова. Во время операции состоялся бой с российскими оккупантами, в результате которого враг понес потери. Выполнив поставленную задачу, украинские бойцы без потерь вернулись домой.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Ночью 24 августа состоялась операция ГУР МО Украины при поддержке ВМСУ во временно оккупированном Крыму. Спецподразделения на плавсредствах высадились на берег в районе населенных пунктов Оленевка и Маяк. Во время выполнения задания украинские защитники вступили в боестолкновение с подразделениями оккупанта», — говорится в сообщении.

Села Оленевка и Маяк в Крыму. Фото: google.com.ua/maps

Как отмечается, в результате боя противник понес потери среди личного состава, уничтожена вражеская техника.

«Также в украинском Крыму снова взвился государственный флаг. Все цели и задачи выполнены. По завершении спецоперации украинские защитники без потерь покинули место событий», – добавили в ГУР.

В военной разведке обратили внимание, что оккупационная администрация Крыма не комментирует происходящее, несмотря на массовые обращения местных жителей. Единственное сообщение касается якобы «уничтожения боеприпасов по установленному графику».

«Украинские Силы Обороны и дальше будут оказывать оккупантам помощь в уничтожении боеприпасов, техники и живой силы», — отметили в ГУР.

Также военная разведка опубликовали коротко видео, на котором видно, как бойцы ГУР направляются на скоростном катере в Крым, после высадки на берег цепляют украинский флаг на одном из домов рядом, а затем возвращаются назад, стреляя по врагу.

Несколько российских и крымских телеграмм-каналов написали о стрельбе возле мыса Тарханкут в районе села Оленевка и о высадке украинской диверсионно-разведывательной группы. О количество диверсантов версии различаются. Одни телеграмм-каналы написали, что в высадке возле кемпинга «Оленевка Village» участвовали две резиновые моторные лодки и 10 бойцов, которые после стрельбы «исчезли в направлении Одесской области».

Более зашкваренные паблики написали о якобы уничтожении четырех лодок с украинскими диверсантами, в результате чего «всего ликвидировано около 15-20 человек».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter