Коллаборанта из Херсона Игоря Андриенко только сейчас уволили с должности начальника Бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра

Новости
Бассейновое управление водных ресурсов нижнего Днепра и коллаборант Игорь Андриенко. Фото: buvrnd.gov.ua

Одного из самых известных коллаборантов Херсонщины Игоря Андриенко только 14 августа 2023 года уволили с должности начальника Бассейнового управления водных ресурсов (далее – БУВР) нижнего Днепра. По данным украинских следователей, он с самого начала оккупации области перешел на сторону врага и помогал россиянам в возобновлении подачи воды в Крым. Зарплату Андриенко начисляли до июля 2022 года.

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из ответа БУВР нижнего Днепра на наш запрос.

Коллаборанта Игоря Андриенко уволили с должности начальника этого управления 14 августа 2023 года приказом и.о. главы Государственного агентства водных ресурсов Украины Наталии Латыш. Основанием для этого стало «отсутствие Андриенко на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев подряд, согласно ч. 8-3 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины, подпунктом 5 пункта 21 контракта от 28 октября 2019 №47».

Как сообщил ЦЖР и. о. начальника БУВР нижнего Днепра Анатолий Новиков, последний раз Игорь Андриенко получал зарплату из средств украинских налогоплательщиков в июле 2022 года. В мае 2022 года, когда в отношении Андриенко уже открыли уголовное производство по подозрению в коллаборационной деятельности, он получил зарплату в 26219 гривен, включая материальную помощь почти в 10 тыс. грн.

«Полномочия Андриенко по должности начальника БУВР нижнего Днепра приостановили 31 октября 2022 года согласно приказу Госводагентства №201-СО-34-22 от 31 октября 2022 года», — добавил Анатолий Новиков.

В декабре 2022 года Игорь Андриенко получил первое подозрение украинских правоохранителей в коллаборационной деятельности. В феврале 2023 года подозрение ему усилили. За участие в незаконном создании на базе БУВР нижнего Днепра так называемого «Бассейнового управления водных ресурсов Херсонской области», возобновлении работы Краснознаменского канала и подаче воды в оккупированный Крым через захваченный Северо-Крымский канал Андриенко грозит от 10 до 12 лет лишения свободы и конфискации имущества.

В январе 2021 года Игоря Андриенко задерживали при получении взятки. В 2019 году он баллотировался в Верховную Раду Украины от «Аграрной партии Украины», в 2020 году – в Херсонский городской и областной совет от партии «За майбутнє». Однако так и не был избран.

Как еще весной 2023 года сообщал ЦЖР, Игорь Андриенко вместе с Владимиром Кирюшиным, начальником главной насосной станции Серогозской оросительной системы помогал российским захватчикам грабить управление Главного Каховского магистрального канала, расположенное в поселке Любимовка Каховского района.

Прошлогодние запасы воды из Сирогозского магистрального канала оккупанты в последнее время активно перебрасывают через аварийный водосброс в русло Каховского магистрального канала. Они пытаются подать ее в Бердянский район Запорожской области, однако пока им это не удается. Запасов воды в Сирогозском магистральном канале может хватить ориентировочно на один месяц.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter