Остатки воды из Серогозского магистрального канала в Херсонской области оккупанты опрокидывают через аварийный водосброс, пытаясь подать ее в Бердянск

Новости
Сірогозького магістрального каналу

Прошлогодние запасы воды из Серогозского магистрального канала оккупанты уже 10 дней активно перебрасывают через аварийный водосброс в русло Каховского магистрального канала. Они пытаются подать ее в Бердянский район Запорожской области, однако пока им это не удается. Запасов воды в Сирогозском магистральном канале может хватить ориентировочно на один месяц.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Центр журналистских расследований.

По информации наших источников, ориентировочно с 7 августа российские оккупанты начали перебрасывать остатки воды из Серогозского магистрального канала в русло Каховского магистрального канала. Их цель – перекинуть воду для ее подачи в Бердянский район Запорожской области, который страдает от обезвоживания. Однако добиться этой цели им пока не удалось.

«Это остатки воды, закачанной насосной станцией в русло Серогозского магканала еще в 2022 году. До августа 2023 ее не использовали и запрещали аграриям Херсонщины брать ее для своих нужд. Там оставалось около 1,5 млн кубометров воды, чего примерно может хватить всего на 1 месяц. Теперь эту воду сбрасывают обратно в русло Каховского магканала, для чего впервые за все годы существования канала открыли аварийный водосброс – забетонированную трубу диаметром 1,5 метра», – рассказали ЦЖР жители Херсонщины.

Несмотря на это, вода до Бердянска, по словам местных жителей, не доходит. Это может быть связано с критически низким уровнем воды возле насосной станции, которая подает ее водопользователям Бердянского района.

Как объяснили ЦЖР работники Управления Главного Каховского магистрального канала (далее – УГКМК), Сирогозский магканал начинается в 3 километрах от главной насосной станции (далее – ГНС) УГКМК. Для того чтобы попасть в Бердянск ей необходимо преодолеть немалое расстояние, на котором расположены насосные станции и четыре перегородки УГКМК. Ранее управление этой системой осуществляли из корпуса инженерно-диспетчерского управления УГКМК, которое недавно российские оккупанты полностью разграбили, а что не смогли вынести – разбили.

  • Как сообщал ЦЖР, остатки застоявшейся воды из первого бьефа УГКМК российские оккупанты пытались перебрасывать в Бердянский район. Для этого они запретили местным подходить к руслу канала и пытаться использовать воду из него. На обнародованном видео, снятом вблизи села Заозерное Тавричанской общины Каховского района Херсона видно, что заиленная вода в канале еще есть, но ее уровень упал до минимума.
  • Как известно, подача воды в Каховский магистральный канал из-за уничтожения оккупантами Каховского водохранилища уже невозможна. Из-за стремительного обмеления вблизи ГНС канала стала видна ранее затопленная перемычка, которая использовалась при ее строительстве и выполняла рыбозащитную функцию.
  • Причиной затопления ГНС Каховского магистрального канала стали постоянные обстрелы российскими военными. Из-за этого была повреждена герметизация ГНС канала и началось ее затопление, сначала грунтовыми водами: он построен таким образом, что его машинный зал с основными насосными агрегатами, частью электродвигателей, дренажными насосами и системой вентиляции расположен ниже уровня воды. В то же время оккупанты намеренно повредили шкафы управления и разворовали имущество канала вместе с запасным дизель-генератором.
  • Еще в апреле 2023 года ЦЖР сообщал, что активное участие в разграблении имущества УГКМК принимают экс-начальник Бассейнового управления водных ресурсов Нижнего Днепра Игорь Андриенко и начальник ГНС Серогозской оросительной системы Владимир Кирюшин. Действия оккупантов указывают на то, что они не намерены возобновлять работу Каховского магистрального канала.