Коллаборант Олег Водка из Херсонщины, герой публикаций ЦЖР, заочно приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества

Новости
Гауляйтер Каланчака Петр Мустиянович (слева), его экс-заместитель Олег Водка (справа) и две коллаборантки из Вадимской школы Каланчакской громады, Фото из соцсети

Ивано-Франковский городской суд 21 августа признал виновным в коллаборационной деятельности Олега Водку, бывшего первого заместителя председателя Каланчакской поселковой громады Скадовского района Херсонщины, героя многочисленных публикаций ЦЖР. Заочно он приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Об этом со ссылкой на приговор суда сообщает Центр журналистских расследований.

Как установил суд, Олег Водка, будучи в должности первого заместителя председателя Каланчакской громады в мае 2022 года умышленно, вполне добровольно и без физического принуждения начал работать на российских оккупантов заместителем гауляйтера так называемого Каланчакского муниципального округа.

В этой должности Водка занимался популяризацией и поддержкой оккупационных властей, участвовал в пропагандистском форуме «Мы вместе с Россией» в августе 2022 года. Он помогал в так называемом расквартировании российских военнослужащих на территории поселка Каланчак, незаконно выселяя жителей из их домов и поселяя оккупационные войска.

Дело в суде слушали в отсутствие обвиняемого, который до сих пор скрывается от правоохранительных органов. Олег Водка приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 15 лет. Срок отбывания наказания исчисляется с момента фактического задержания Водки.

Олег Водка является депутатом Каланчакского поселкового совета от «ОПЗЖ», ранее работал преподавателем Чаплинского профессионального аграрного лицея, главным инженером ООО «Торговый дом «Долинское» и инженером по охране труда Каланчакского филиала ОАО «Херсонгаз».

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики задним числом уволили Олега Водку с должности заместителя гауляйтера Каланчака. В середине мая 2023 года он пьяным сел за руль и совершил ДТП, в котором погиб российский военный.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter