В Украине повысили зарплаты бюджетникам, работающих в зоне боевых действий

Новости
зарплаты

Кабинет министров Украины увеличил зарплаты работникам учреждений, учреждений и организаций, финансируемых из государственного бюджета, работающих в зоне возможных и активных боевых действий.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 25 августа 2023 года.

Соответственно, предполагается на период действия военного положения установить ежемесячную надбавку работникам бюджетных учреждений и организаций за работу с особыми условиями труда:

  • на территориях возможных боевых действий – в предельном размере 50% должностного оклада;
  • на территориях активных боевых действий – в предельном размере 100% должностного оклада.

«Также работникам предоставлятелей социальных услуг коммунального сектора, которые расположены и оказывают социальные услуги на территориях возможных или активных боевых действий, устанавливается ежемесячная надбавка в предельном размере 100% должностного оклада», – говорится в сообщении.

По словам министра экономики Юлии Свириденко, в приграничных регионах продолжает работать большое количество работников учреждений и учреждений бюджетной сферы, которые выполняют свои обязанности в сверхсложных условиях и этим решением правительство стремится финансово их поддержать.

Органам местного самоуправления, военным администрациям населенных пунктов, расположенных на территории возможных или активных боевых действий, рекомендовано установить такие же надбавки работникам бюджетных учреждений, содержащихся из местных бюджетов.