106 граждан Украины стали жертвами политических преследований в Крыму по «делам Хизб ут-Тахрир» — КрымSOS

Новости
Обыски ФСБ в домах активистов «Крымской солидарности» в Бахчисарае, 24.08.2023. Фото: facebook.com/crimeansolidarity

106 граждан Украины стали жертвами политических преследований по «делам Хизб ут-Тахрир» во временно оккупированном Крыму.

Об этом сообщил аналитик правозащитной организации КрымSOS Евгений Ярошенко.

«За более чем девять лет оккупации Крыма Россией, 106 граждан Украины стали жертвами преследований по «делам Хизб ут-Тахрир». Четверо из них уже отбыли наказание, а 84 до сих пор лишены свободы на сроки от 8 до 20 лет. Заключенный в 2019 году крымский татарин Джемиль Гафаров умер за решеткой 10 февраля 2023 года», – сказал Ярошенко.

По его мнению, российские оккупационные власти в Крыму пытаются выдать крымских татар за экстремистов и диверсантов, устраивая обыски в их домах.

Напомним:

  • 24 августа 2023 года в оккупированном Крыму в Бахчисарае российские силовики провели обыски в домах у активистов «Крымской солидарности»: Аметхана Умерова, Сейдамета Мустафаева, Руслана Асанова, Абдулмеджита Сейтумерова, Эльдара Якубова и Ремзи Ниметулаева. После завершения следственных действий их задержали по статье 205.5 Уголовного кодекса РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и увезли в «крымское управление ФСБ» в Симферополе.
  • В Крыму «Киевский районный суд» Симферополя арестовал на два месяца – до 23 октября – шестерых задержанных 23 августа в Бахчисарае активистов общественного объединения «Крымская солидарность». Они стали фигурантами нового эпизода сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман», поскольку российская спецслужба заявила о якобы их причастности к деятельности исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, но свободно действующей в Украине и других странах мира.