РФ рискует распылить собственные силы, атакуя Купянск на фоне наступления ВСУ на юге – разведка Британии

Новости
Фото: РИА Новости

В британской разведке считают, что, атакуя Купянск, РФ рискует распылить свои силы, пытаясь отвлечь Украину от наступления на юге, заставив ее разделить свои силы между Ореховым и Купянском.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

Как отмечается, украинские войска продолжают наступательные действия на Ореховском направлении на юге Украины, их подразделения вышли на первую линию российской обороны.

«Российские войска, состоящие преимущественно из 58-й общевойсковой армии и подразделений Воздушно-десантных войск России, пытаются остановить украинское контрнаступление, в то же время продолжая собственное наступление на северной оси вокруг Купянска», — говорится в сообщении.

По данным британской разведки, войска РФ, вероятно, пытаются отвлечь Украину от контрнаступления, тем самым вынудив ее разделить свои силы между Ореховым и Купянском.

«Учитывая, что Россия добилась скромных успехов под Купянском после начала украинского контрнаступления в июне, она, скорее всего, будет пытаться воспользоваться этим, продолжая поставлять ресурсы на эту ось. Однако Россия рискует разделить свои силы, пытаясь предотвратить украинский прорыв», – говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter