Россия вербовала кубинцев для войны против Украины — МИД Кубы

Новости
Новые контрактники на пункте отбора на военную службу по контракту Рязанской области, 24.05.2023. Фото: Вячеслав Астафьев

Куба заявила об обнаружении и нейтрализации сети вербовки кубинцев в России и на кубинской территории как наемников для участия в войне против Украины. Ранее российские СМИ сообщали о подписании несколькими гражданами Кубы контрактов с Вооруженными силами РФ, чтобы отправиться воевать в Украину в обмен на получение гражданства России.

Об этом говорится в заявлении МИД Кубы.

«Министерство внутренних дел выявило и работает над нейтрализацией и ликвидацией сети торговли людьми, которая действует из России, чтобы включить проживающих там кубинских граждан и даже некоторых, проживающих на Кубе, в военные силы, участвующие в военных операциях в Украине. Подобные попытки нейтрализованы, против лиц, причастных к этим действиям, возбуждены уголовные производства», – говорится в документе.

В МИД подчеркнули, что «враги Кубы распространяют искаженную информацию, которая имеет целью запятнать имидж страны и представить ее как соучастника этих действий, которые мы решительно отвергаем».

Также во внешнеполитическом ведомстве указали, что Куба имеет твердую и четкую историческую позицию против наемничества, и она играет активную роль в ООН в отказе от этой практики, являясь автором нескольких инициатив, одобренных ООН.

«Куба не участвует в войне в Украине. Она действует и будет решительно действовать против тех, кто на национальной территории участвует в любой форме торговли людьми с целью найма или вербовки, чтобы граждане Кубы могли поднять оружие против любой страны», – говорится в заявлении МИД страны.

Новые контрактники на пункте отбора на военную службу по контракту Рязанской области, 24.05.2023. Фото: Вячеслав Астафьев

24 мая 2023 года газета «Рязанские ведомости» сообщила о том, что несколько граждан Кубы подписали контракты с ВС России, чтобы отправиться воевать в Украину. «Сегодня из пункта отбора на военную службу по контракту отправились служить в российскую армию несколько граждан Республики Куба. По их словам, кубинцы хотят помочь нашей стране выполнять задачи в зоне проведения специальной военной операции, и некоторые из них в дальнейшем хотели бы стать гражданами России», — говорилось в публикации.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter