Бывший фельдшер Александр Свербилов возглавил «избирком» в Новотроицком на псевдовыборах, организованных оккупантами на Херсонщине

Новости
Александр Свербилов, коллаборант. Фото: скриншот видео оккупационного канала «Таврия»

Бывший сотрудник районной больницы, коллаборант Александр Свербилов возглавил так называемую «избирательную комиссию» в поселке Новотроицкое на псевдовыборах в «законодательные и местные органы власти», которые российские захватчики организовали на оккупированных территориях Херсонщины.

Об этом сообщает сайт «IPC-Херсон».

Установить личность «председателя комиссии» журналистам удалось благодаря видео, опубликованному российскими оккупационными СМИ. В своем сюжете россияне умышленно скрыли личность коллаборанта, однако анализ соцсетей помог определить, что им является новотройчанин Александр Свербилов.

«Голосование проходит в штатном режиме. Люди приходят с удовольствием. Безопасность на избирательных участках обеспечена в полном объеме. Граждане не боятся приходить на выборы», – рассказал Свербилов «сенатору от Херсонщины», россиянину Константину Басюку, посетившему Новотроицкое с инспекцией.

Александр Свербилов рассказывает «сенатору от Херсона» Константину Басюку о ходе незаконных выборов. Фото: скриншот видео «Таврия»

Свербилову Александру Марленовичу 55 лет. Он проработал 20 лет в должности фельдшера в Новотроицкой районной больнице, а затем был заведующим медицинским пунктом в одной из львовских частей МЧС.

Александр Свербилов, коллаборант. Фото из соцсетей

«Председатель комиссии» никогда не скрывал своей симпатии к коммунистической идеологии, а после оккупации Крыма Свербилов любил отдыхать на курортах полуострова.

После полномасштабного вторжения России в Украину коллаборант вступил в Коммунистическую партию РФ и стал членом Комитета регионального отделения этой политической силы на оккупированной Херсонщине. С тех пор Свербилов активно участвовал в мероприятиях КПРФ, и, вероятно, именно коммунисты лоббировали его назначение главой незаконной «избирательной комиссии» в Новотроицком.

Александр Свербилов на конференции КПРФ на оккупированной Херсонщине.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter