Александр Князев, назначенный оккупантами директором захваченного опытного хозяйства «Асканийское» в Херсонской области, о котором писал ЦЖР, получил подозрение

Новости
Олександр Князєв, колаборант

СБУ 5 сентября заочно сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору 59-летнему Александру Князеву, жителю села Тавричанка Каховского района Херсонщины. Он незаконно возглавил захваченное оккупантами государственное предприятие «Опытное хозяйство «Асканийское», за что ему светит до 12 лет лишения свободы. О преступлениях Князева не раз сообщал ЦЖР.

Об этом со ссылкой на текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи подтвердили информацию, которую ранее сообщал ЦЖР, что российские оккупанты захватили территорию ГП «ДГ «Асканийское» в мае 2022 года. После этого они начали переводить его на работу по российским стандартам с целью полной интеграции в экономическую сферу РФ.

В конце 2022 года захватчики незаконно зарегистрировали это предприятие под названием «Опытне господарство Асканійське». Как известно, в России не существует национальной академии ни аграрных, ни сельскохозяйственных наук, и функционирует Российская академия наук. Поэтому оккупанты просто перевели название предприятия с украинского на русский.

Не позже декабря 2022 возглавить захваченное опытное хозяйство «Асканийское» согласился Александр Князев, работавший в нем первым заместителем директора.

О переходе Князева на сторону врага ЦЖР сообщал еще в августе 2022 года. Тогда вместе с Александром Князевым оккупантам начал прислуживать весь руководящий состав ГП «ДГ Асканийское». Они помогали россиянам незаконно вывозить собранное зерно на железнодорожную станцию Партизаны в Геническом районе. А оттуда зерно беспрепятственно вывозили дальше на оккупированный Крым и материковую Россию.

За совершенное преступление Александру Князеву заочно сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору – по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины. За совершенное преступление ему светит лишение свободы сроком от 10 до 12 лет, конфискация имущества и ряд ограничений по лишению занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  • Как сообщал ЦЖР, в селе Тавричанка оказалось немало предателей из числа чиновников.
  • Первым директором захваченного ГП «ДГ «Асканийское» оккупанты назначили 30-летнего Станислава Шеремета. Однако он чем-то не понравился коллаборанту Владимиру Коновалову, возглавившему оккупационный Институт орошаемого земледелия НААН и поселившемуся в Тавричанке. Станислав Шеремет в конце 2022 года стал гауляйтером села Михайловка Новониколаевской громады Скадовского района, где остается до сих пор.