Россиянин Николай Кондратьев стал новым «начальником» Каховского магистрального канала, его предшественников оккупанты обвиняют в хищении имущества

Новости
Заступник голови російського уряду Марат Хуснуллін, голова "уряду" Херсонщини Андрєй Алєксєєнко і Ніколай Кондратьєв (праворуч) Фото з окупаційних тг-каналів.
Заступник голови російського уряду Марат Хуснуллін, голова "уряду" Херсонщини Андрєй Алєксєєнко і Ніколай Кондратьєв (праворуч) Фото з окупаційних тг-каналів.

Новым начальником захваченного Управления Главного Каховского магистрального канала (далее – УГКМК) в Херсонской области оккупанты назначили россиянина Николая Кондратьева. Между тем, его предшественников, местных коллаборантов Александра Селедца и Игоря Андриенко захватчики обвиняют в хищении имущества канала и в невыполнении обещаний возобновить его работу.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Нового «начальника» УГКМК оккупанты засветили в своих телеграм-каналах еще в середине июля. Россиянин Кондратьев Николай Сергеевич попал в объективы фотоаппаратов во время незаконного визита в Херсонскую область заместителя главы российского правительства Марата Хуснуллина.

«Кондратьев пытается управлять тем, что осталось от Каховского магистрального канала. Но управлять там фактически нечем: все деньги, выделяемые россиянами, попросту разворовываются, повсюду вырезается вся медь и сдается на металлолом. Разворована вся релейная система управления канала, все силовые кабели и этот грабеж до сих пор продолжается. Совершенно непохоже, что оккупанты собираются это восстанавливать. Тем более что нет даже воды, которую можно подавать в русло канала: Каховское водохранилище после подрыва россиянами Каховской ГЭС прекратило свое существование», – рассказали ЦЖР сотрудники канала.

Ніколай Кондратьєв (справа)

Между тем предыдущий «рулевой» УГКМК Александр Оселедец, экс-начальник отдела водных ресурсов канала и Игорь Андриенко, экс-начальник Бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра, тоже пытавшийся управлять каналом, в последнее время имеют не очень приятное общение с представителями российской ФСБ. Их обоих оккупанты обвиняют в хищении транспорта, оборудования и другого имущества УГКМК, а также в невыполнении обещаний возобновить работу канала уже в этом году. По информации источников ЦЖР Игорь Андриенко также причастен к разграблению систем орошения и имущества межрайонных управлений водного хозяйства Херсонской области.

Между тем, захватчики пытаются перебросить остатки воды из Сирогожского магистрального канала в русло Каховского магистрального канала, чтобы подать ее в Запорожскую область. Однако им это не удается. Более того, как видно из обнародованных на днях фотографий Сирогожского магканала, сделанных у села Дубовка Константиновской громады Каховского района, воды там осталось очень мало.

  • Как сообщал ЦЖР, российские захватчики полностью разграбили и превратили в огромную свалку двухэтажное здание инженерно-диспетчерского корпуса управления системой водораспределения УГКМК.
  • Из-за постоянных российских обстрелов в конце ноября 2022 г. была повреждена герметизация ГНС УГКМК, после чего началось ее затопление. Тогда же оккупанты намеренно повредили шкафы управления и разворовали имущество УГКМК вместе с запасным дизель-генератором. После остановки ГНС вода в русло Каховского магистрального канала не подается, а само начало пересыхать.