В оккупированном Симферополе полиция останавливала ежегодную Крымскотатарскую книжную ярмарку

Новости
Российские полицейские прерывают Крымскотатарскую книжную ярмарку в Симферополе, 09.09.2023 Фото: YouTube Crimean Tatars

Российские полицейские более чем на два часа остановливали работу ежегодной Крымскотатарской книжной ярмарки, которая 9 сентября проходит в Симферополе. По словам силовиков, к ним якобы поступила информация о найденной на территории банкетного салона «Ешиль ада», где проходит мероприятие, подозрительной сумке.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Ярмарку пришлось остановить. Организаторы попросили всех выйти из зала. Люди не расходились, ожидая продолжения ярмарки.

Российские полицейские возле банкетого салона «Єшиль ада», где проходит Крымскотатарская книжная ярмарка в Симферополе, 09.09.2023.  Фото участника ярмарки

По словам организаторов, визиту полиции предшествовал приезд съемочных групп пропагандистских телеканалов «Крым 24» и «Миллет».

Оккупационные пропагандисты обвинили организаторов ярмарки в том, что они якобы намеренно завесили изображение российского флага на стенде с изданиями Государственного «Медиацентра имени Исмаила Гаспринского», также участвующего в мероприятии.

Российские полицейские возле банкетого салона «Єшиль ада», где проходит Крымскотатарская книжная ярмарка в Симферополе, 09.09.2023.  Фото участника ярмарки

Через более чем два часа полицейские разрешили продолжить работу ярмарки.

Крымскотатарская книжная ярмарка проводится в оккупированном Крыму уже в пятый раз. Его основали и ежегодно организуют студия Qaradeniz Production, журнал Nenkecan и банкетный салон «Ешиль ада» с целью популяризации и распространения крымскотатарской литературы. На мероприятии авторы представляют свои новые книги, здесь проходят дискуссии на актуальные темы, конкурсы для детей и выступления звезд крымскотатарской эстрады. Ярмарка транслируется в прямом эфире на Youtube-канале Q-tv.

Гендиректором студии Qaradeniz Production является Эльзара Ислямова, ее заместителем – известная крымская журналистка Лиля Буджурова.

Напомним:

  • 15 сентября 2019 года в Крыму в Симферополе в микрорайоне компактного проживания крымских татар Ак-Мечеть с большим успехом прошла первая крымскотатарская книжная ярмарка, которую ее организаторы решили сделать ежегодной.