В РФ хотят бороться с атаками дронов на ее авиабазы с помощью теробороны – разведка Британии

Новости
Спутниковые снимки уничтоженных самолетов Ил-76 на аэродроме в Пскове, 31.08.2023, Planet Labs Фото: Twitter MT Anderson

В британской разведке указывают, что беспилотники, которыми атакуют российские авиабазы в глубоком тылу, почти точно запускают с территории РФ, однако надежда препятствовать таким атакам с помощью создания «волонтерских отрядов» поможет частично, ведь для уничтожения БПЛА все равно понадобятся системы ПВО с возможностью наблюдения и средствами перехвата, которых в России не хватает.

Об этом в ежедневном обзоре Министерства обороны Великобритании.

Разведка обратила внимание на информацию из России, что в Псковской области, недалеко от границы с Эстонией, местный губернатор распорядился организовать «волонтерские патрули» для предотвращения дальнейших атак на военный аэродром «Кресты», где 29 августа получили повреждения два самолета Ил-76. Из-за ограниченного радиуса действия БПЛА атаки на базу почти наверняка были совершены с территории Российской Федерации.

В отряды по борьбе с беспилотниками записалось около 800 человек, которых планируют разделять на группы по 50 и отдавать для патрулирования определенные зоны, как приграничные районы, важные объекты инфраструктуры и аэродромы.

Как считают в британской разведке, создание этих добровольческих патрулей, вероятно, будет действовать как сдерживающий фактор и обеспечивать определенный уровень защиты от управляемых в непосредственной близости от авиабазы беспилотников.

«Исторически доказано, что уничтожить БПЛА из стрелкового оружия сложно, поэтому российским силам все равно потребуются системы противовоздушной обороны с возможностью наблюдения как кинетическими, так и электронными средствами перехвата для уничтожения атакующих БПЛА. Использование волонтеров, скорее всего, свидетельствует о нехватке обученного персонала службы безопасности в России», – говорится в обзоре.

Как сообщалось, ГУР Минобороны Украины подтвердило уничтожение четырех российских военно-транспортных самолетов Ил-76 во время ночной атаки беспилотников 29 августа на военный аэродром в Пскове.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter