Еще четверо судей-предателей из Крыма получили заочные приговоры

Новости
«Красногвардейский районный суд Республики Крым». Фото: Суды РФ

В Украине еще четверо бывших украинских судей, которые в 2014 году изменили присяге и перешли на службу уже незаконно созданных в Крыму российскими оккупантами «судебных органов», получили заочные приговоры: 12, 13 и 14 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым и г.Севастополя.

По информации Центра журналистских расследований, осуждены:

  • Тимофеева Анна Александровна, ныне являющаяся «судьей» незаконного «Симферопольского районного суда»,
  • Пикула Кристина Владимировна, «судья» незаконного «Красногвардейского районного суда»,
  • Проскурня Сергей Николаевич, «судья» незаконного «Красногвардейского районного суда»
  • Еланская Елена Эдуардовна, «судья» незаконного «Севастопольского районного суда».

До 2014 года они занимали должности украинских судей, одна из них возглавляла Джанкойскую межрайонную прокуратуру АР Крым. После захвата полуострова вооруженными силами РФ все они предали присягу на верность украинскому народу и перешли на сторону врага.

«При новой власти они заняли должности судей в незаконно созданных Севастопольском городском суде, а также в Симферопольском и Красногвардейском районных судах Республики Крым. Оккупационные судьи способствовали становлению и укреплению оккупационных властей на оккупированном полуострове и осуществляли правосудие », — сообщает прокуратура.

В мае 2022 года «судья» Кристина Пикула оштрафовала задержанного после обыска в Крыму голову ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева на 40 тысяч рублей по обвинению в «дискредитации российской армии» в войне России против Украины, а также арестовала на двое суток.

«Судья» Сергей Проскурня известен большим количеством вынесенных решений о наказаниях участников мирных протестов в Крыму.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-изменников.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.