Зеленский подтвердил, что танки M1 Abrams уже в Украине

Новости
Выстрел танка M1 Abrams Фото: defense.gov

Президент Владимир Зеленский сообщил, что американские танки M1 Abrams уже находятся в Украине.

«Хорошие новости от министра Умерова. «Абрамсы» уже в Украине и готовятся усилить наши бригады. Благодарен союзникам за выполнение договоренностей! Ищем новые контракты, расширяем географию поставок», — сообщил он.

Ранее издание Politico писало, что сначала в Украину отправят 6-8 танков.

Соединенные Штаты одобрили передачу Украине первой партии танков Abrams. Танки вместе с сопутствующим оборудованием прибудут в Украину в начале осени.

В мае 2023 года США начали обучение украинских военных на танках Abrams в Германии. Украине должны передать 31 машину, которая проходила ремонт и подготовку к отправке в течение нескольких последних месяцев.

Как сообщалось, 25 января 2023 года президент США Джо Байден официально объявил о передаче Соединенными Штатами Украине 31 танка M1 Abrams и оборудования для их обслуживания, в частности, восемь ремонтно-эвакуационных бронемашин M88.

12 мая 2023 года министр обороны США Ллойд Остин на слушаниях в Сенате заявил, что Украина получит танки Abrams от Соединенных Штатов в начале осени, тогда же должны завершиться и программы тренировки украинских военных для работы на них.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter