Россияне строят на левобережье Херсонщины подземные церкви для военных из Крыма

Новости

Россияне пытаются построить на оккупированной территории Херсонщины сеть своих полевых храмов, но есть один нюанс: им приходится приспосабливать к реалиям военного времени и обустраивать эти постройки под землей.

Об этом сообщает IPC-Південь.

Для таких сакральных мест строят, а точнее роют, специальные укрытия, надеясь, что они уберегут их прихожан-военнослужащих и русских попов от украинской артиллерии. В «святых блиндажах» проходят службы и молебны, свадьбы окупантов, а вокруг них даже водят «крестные ходы».

По информации российских СМИ, первый блиндажный храм в Херсонской области был «выкопан и освящен» еще в начале 2023 года, хотя его первые фото были опубликованы только в середине апреля, перед Пасхой. Похоже, он находится в районе Олешковских песков. Одновременно сюжет о богослужении там появился и на российском пропагандистском ресурсе «Крым 24».

У святого блиндажа прослеживается четкая связь с Крымом: службы здесь ведут попы именно с оккупированного полуострова. В частности, богослужение под землей устраивает руководитель военного отдела Крымской митрополии РПЦ протоиерей Дмитрий Коротков и духовенство Симферопольской и Джанкойской епархий метрополии.

Одним из «копателей» храма оказался известный крымский коллаборант Александр Талипов, которого россияне называют «общественником». Это связано с тем, что, по словам Талипова, сакральное место было вырыто на позициях, «где находятся военнослужащие 22-го армейского корпуса». Эта военно-тактическая группировка базируется именно в Крыму. Российские журналисты пытались скрыть этот нюанс, однако Талипова очевидно об этом не предупредили.

Россияне планируют постепенно расширять сеть «святых блиндажей» и сообщают, что в сентябре в Херсонской области должен появиться еще один подобный объект.

Интересно, что на некоторых фотографиях можно заметить, что подземный храм имеет огромные внешние окна на уровне роста человека. Это делает его концепцию бессмысленной, ведь все находящиеся внутри могут быть поражены обломками во время обстрелов. Не придают безопасности пастве крымских попов и «крестные ходы», которые они устраивают вокруг «святого блиндажа». Поэтому храм в подземном укреплении с окнами выполняет скорее пропагандистскую роль, чем защитную, пишет издание.

Читайте также: Кто ставит на крыло крымские беспилотники в войне против Украины

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер