Оккупанты строят железнодорожный мост возле Гранитного — планируют соединить Бердянск и Крым с Ростовом

Новости
Строительство железнодорожного моста через реку Кальмиус возле с. Гранитный. Фото: Андрющенко Time

Проектирование нового железнодорожного пути, который должен соединить Крым с Ростовом через оккупированные территории Запорожской и Донецкой областей, начали российские оккупанты. В то же время, около с. Гранитное уже строят железнодорожный мост через реку Кальмиус. Железная дорога значительно упростит снабжение российских войск на оккупированном юге Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Железнодорожный мост через реку Кальмиус возле оккупированного с. Гранитное строят российские оккупанты, сообщил в своем телеграм-канале советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Оккупанты пытаются построить прямое железнодорожное сообщение с Мариуполем, Волновахой и Донецком. Теперь это не только разговоры, они начали строительство железнодорожного моста возле с. Гранитное через реку Кальмиус. В случае успеха это позволит включить существующую ветвь Мариуполь-Асланово-Кальчик-Волноваха в прямое сообщение с Таганрогом и Ростовом-на-Дону. На практике это не только глобальное решение вопроса военной и гражданской логистики, но и кардинальное снижение зависимости от железнодорожного сообщения Крымским мостом», — написал Андрющенко.

Российские пропагандистские каналы со ссылкой на оккупационного «министра экономического развития Запорожской области» Юрия Гуськова сообщили о начале проектирования новой железнодорожной ветки, которая должна соединить оккупированный Крым с Ростовской областью РФ через оккупированные территории Запорожской и Донецкой областей.

«Сейчас эта ветка проектируется. Она свяжет между собой Мелитопольский узел, Бердянск с выходом на Ростов», – приводят пропагандисты слова Гуськова.

Строительство железнодорожного моста через Кальмиус. Фото: спутник Sentinel-2

Центр журналистских расследований нашел спутниковые снимки Sentinel-2 за 25 сентября 2023 года, на которых виден участок строительства железнодорожного моста через Кальмиус в двух километрах к югу от с. Гранитное. Линия строительства железной дороги на левом берегу Кальмиуса ведет на север к окраине с. Старомарьевка.

В трех километрах от Гранитного расположен Тельмановский карьер, от которого начинается железнодорожная ветка, соединенная с железной дорогой Мариуполь-Волноваха. От Волновахи существует прямое железнодорожное сообщение с Мелитополем и (через Чонгар) с Крымом.

Строительство железнодорожной ветки между РФ и оккупированным югом Украины.

Данные о строительстве железной дороги за пределами участка возле Гранитного отсутствуют. Расстояние между Гранитным и Таганрогом составляет более 80 км по прямой. В 25 км к северу от Гранитного проходит железнодорожная ветка от оккупированного с. Раздольное через Амвросиевку (Донецкая область) на российский Матвеев Курган и далее на Таганрог и Ростов-на-Дону. Таким образом, для того, чтобы соединить железной дорогой Ростовскую область с оккупированным югом Украины, оккупантам достаточно построить железнодорожный участок между Гранитным и Раздольным.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Фейсбук, Телеграм, Твиттер