Норвегия планирует увеличить оборонный бюджет, часть средств хотят распределить на помощь Украине

Новости
Норвегия

Правительство Норвегии намерено увеличить оборонный бюджет страны на 15 миллиардов крон (около $1,7 миллиарда), что на 20% больше текущего бюджета. Часть средств хотят распределить в помощь Украине.

Об этом заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стере, пишет BNN Breaking.

По его словам, оборонный бюджет на 2024 год составит примерно 90,8 миллиарда крон (около $10,2 миллиарда). Ожидается, что средства будут распределены по трем ключевым направлениям: повышение потенциала сил обороны Норвегии, поддержка Украины и дальнейшее укрепление обороноспособности страны.

Стере подчеркнул, что значительную часть бюджета, около 7,5 млрд крон, предлагается направить на военную поддержку Украины. С тех пор, как нынешнее правительство пришло на должность в 2021 году, оборонный бюджет вырос на 40%. Государственный бюджет на 2024 год будет представлен в пятницу.

В целом Норвегия стремится увеличить свои расходы на оборону не менее 2% ВВП к 2026 году. По прогнозам правительства, текущие расходы на оборону страны составят не более 1,4% ВВП.

Расходы страны на оборону в процентах от общей экономики снизились по окончании холодной войны. Однако недавние события, особенно война в Украине, свидетельствуют о необходимости более сильных Вооруженных сил.

  • Норвегия приняла решение о введении дополнительных санкций против России в ответ на военную агрессию против Украины. Таким образом страна присоединилась к пакету санкций, которые были введены Европейским Союзом.