Москва и Тегеран усиливают экономические и дипломатические связи на фоне войны РФ против Украины – разведка Британии

Новости
Встреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Ибрахима Раиси в июле 2023 года. Фото: Getty Images

В британской разведке указывают, что за последние годы партнерство России с Ираном укрепилось и этот процесс ускорился на фоне полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

«Партнерство России с Ираном укрепилось в последние годы и, почти наверняка, было ускорено вторжением Москвы в Украину. Международная изоляция заставила РФ переориентировать свои внешнеполитические усилия на ранее менее желаемые партнерства, чтобы получить дипломатическую, экономическую и военную поддержку», – говорится в сообщении.

Как отмечается, иранская военная помощь российской кампании в Украине включала в себя сотни ударных дронов и артиллерийские боеприпасы.

«Иранские дроны стали ключевым элементом российской кампании дальних ударов по Украине. Эта договоренность теперь расширена, чтобы включать сборку и производство этих дронов по лицензии на предприятии в РФ», — указывают аналитики.

По данным британской разведки, между Россией и Ираном также активизировались дипломатические и экономические связи.

«Взаимодействие РФ с Ираном через многонациональные форумы почти наверняка усилится после недавнего вступления Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества и его приглашение присоединиться к экономическому форуму БРИКС. Недавно власти Ирана заявили, что Россия инвестировала в страну 2,76 миллиарда долларов в 2022 – 2023 годах. Экономические связи, скорее всего, усмлятся, поскольку Россия стремится смягчить международные санкции», — добавили в британской разведке.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter