Ракетный удар по селу Гроза в Харьковской области: СБУ установила личности корректировщиков, злоумышленники скрываются на территории РФ

Новости

Служба безопасности «по горячим следам» установила личности двух предателей, которые скорректировали российский ракетный удар по кафе в селе Гроза Харьковской области 5 октября. Тогда в результате воздушной атаки РФ погибли 53 гражданских, среди них — малолетний ребенок. Еще шесть гражданских были ранены.

Об этом сообщил представитель областного управления Службы безопасности Владислав Абдула.

Злоумышленниками оказались двое местных жителей – 30-летний Владимир Мамон и его младший брат 23-летний Дмитрий Мамон, которые во время оккупации региона перешли на сторону рашистов.

По данным СБУ, за это фигуранты получили «должности» в рядах оккупационного «управления внутренних дел военно-гражданской администрации Харьковской области». Там один из них был назначен «водителем конвойной группы», другой — «инспектором дорожно-патрульной службы».

Однако накануне освобождения региона оба изменника вместе с семьями бежали в РФ, где продолжили работать в пользу страны-агрессора.

По указаниям российских окупантов они дистанционно начали формировать собственную сеть информаторов на подконтрольной Украине территории. Для этого «втемную» привлекали к подрывной деятельности своих родственников, соседей и знакомых из деоккупированных городов и поселков Харьковщины.

«Под видом дружеских разговоров и переписок в мессенджере предатели выспрашивали у людей сведения о дислокации Сил обороны и массовых мероприятиях на территории региона.

По данным следствия, с начала октября этого года оба фигуранта начали собирать информацию о запланированном перезахоронении погибшего украинского защитника в селе Гроза. При этом они понимали, что в результате вражеской атаки обязательно погибнут мирные жители — их знакомые из села Гроза, в том числе и те, кто предоставлял им информацию», — говорится в сообщении.

Узнав точный адрес и время проведения мирного мероприятия, Владимир Мамон передал эти данные российским оккупантам.

Полученные сведения рашисты использовали для осуществления прицельного удара по украинской деревне с применением оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер М».

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности составили обоим фигурантам подозрения по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц).

Кроме того, преступные действия Владимира Мамона дополнительно квалифицированы по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (пособничество в совершении нарушений законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Поскольку оба злоумышленника скрываются на территории РФ, продолжаются комплексные меры по установлению их местонахождения и наказания.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Как сообщалось, 5 октября 2023 года на Харьковщине российские оккупанты нанесли ракетный удар по селу Гроза Купянского района. Ракета комплекса «Искандер» попала в сельское кафе. Погибло много людей, среди которых ребенок. Президент Владимир Зеленский назвал обстрел сознательным терактом.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter