Испания подтвердила передачу Украине установок для ЗРК Hawk

Новости
Запуск ракеты с пусковой установки ЗРК Hawk Фото : U.S. Army Photo

Испания подтвердила предоставление Украине шесть пусковых установок для зенитно-ракетных комплексов Hawk и сообщила о предстоящей поставке артиллерийских боеприпасов калибра 155 и 105 мм.

Об этом говорится в сообщении Нидерландского Министерства обороны.

По словам главы ведомства страны Маргариты Роблес, шесть новых зенитных ракетных установок будут интегрированы в американскую батарею, а с ноября в Испании будет организовано соответствующее обучение украинских операторов и технического персонала ЗРК HAWK.

Министр также сообщила о предстоящей поставке артиллерийских боеприпасов калибра 155 и 105 мм и объявила, что в следующей партии Киеву также отправят тяжелые пулеметы для усиления противодействия беспилотникам, добавив, что РФ продолжает перевооружаться беспилотниками, которые она получает с помощью других.

Она также подтвердила, что полевые пайки уже в пути в Украину, после чего Мадрид отправит Киеву электрогенераторы и водолазные компрессоры, а также элементы зимнего снаряжения для военных.

Кроме того, будут продолжаться тренировки в Толедо и других местах, где можно достичь количества в 4 тысячи военных.

Испанское правительство приняло решение передать Украине шесть пусковых установок для зенитно-ракетных комплексов Hawk по итогам переговоров главы правительства Испании Педро Санчеса и президента Владимира Зеленского.

Соединенные Штаты объявили о предоставлении нового пакета военной помощи Украине на общую сумму 2,1 млрд. дол. В него, в частности, вошли ракеты к ЗРК Patriot, ЗРК Hawk и ракеты к ним, артиллерийские снаряды и БПЛА.