СБУ и ВМСУ 11 и 13 октября морскими дронами поразили два корабля ЧФ РФ — носителя крылатых ракет

Новости
Украинский морской дрон Sea Baby. Фото: СБУ

СБУ совместно с Военно-Морскими Силами Украины 11 и 13 октября благодаря экспериментальному вооружению морских дронов атаковали вблизи оккупированного Севастополя патрульный корабль «Павел Державин» и малый ракетный корабль проекта 21631 «Буян-М», которые входят в состав Черноморского флота РФ и являются носителями крылатых ракет. Оба корабля, наносившие ракетные удары по территории Украины, получили повреждения.

Об этом изданию Украинская правда сообщили источники в Службе безопасности Украины.

Как отмечается, атаки 11 октября на патрульный корабль «Павел Державин» и 13 октября на российский ракетоноситель проекта «Буян-М» произошли в ходе совместных операций СБУ и ВМСУ.

Деталей в спецслужбе пока не раскрыли, но указали, что оба российских корабля были поражены морскими дронами «Морской малыш» (Sea Baby) с экспериментальным вооружением.

«После первого подрыва (11 октября – ред.) российские тральщики и водолазы так и не смогли обнаружить наше ноу-хау. Вчера повезло подлодке «Алроса», которая пока сумела удрать от наших разработок. Носитель крылатых ракет «Буян» повторить подвиг «Алросы» не смог, поэтому был сегодня поражен на севастопольском рейде экспериментальным вооружением «Морских малышей». СБУ предупреждает москолоту — не нужно ходить по украинским водам, если хотите сохранить хоть какие-то остатки своего флота», — сказал один из организаторов спецоперации.

В состав ЧФ РФ входит четыре малых ракетных корабля проекта 21631 «Буян-М»: «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево», «Ингушетия» и «Грайворон». После полномасштабного вторжения РФ в Украину на всех российских кораблях в Черном море были закрашены названия и бортовые номера, чтобы скрывать потери. Поэтому, какой именно корабль проекта «Буян-М» был поражен украинским морским дроном, пока неизвестно.

По информации украинских и крымских телеграмм-каналов, 13 октября во временно оккупированном Севастополе прогремел сильный взрыв, который почувствовали даже в отдаленных частях города.

При этом так называемый «губернатор Севастополя» Михаил Развожаев заявил, что взрывы якобы связаны с учениями военных РФ.

«По информации от Черноморского флота громкие звуки в районе Северного мола – это тренировка расчетов ППДО (противоподводно-диверсионного обеспечения – ред.). Также проводятся учения по поисково-спасательному обеспечению в акватории Черного моря», – написал Развожаев в телеграм.

Как сообщалось, в ВМСУ подтвердили, что 11 октября вблизи оккупированного россиянами Севастополя получил повреждение патрульный корабль Черноморского флота РФ «Павел Державин».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер