Украина применила для ударов по целям в Бердянске и Луганске ракеты ATACMS — The Washington Post

Новости
Запуск ракеты ATACMS з системи М270. Фото: USAASC

Украинские военные 17 октября впервые применили тайно переданные США тактические ракеты увеличенной дальности ATACMS (Army Tactical Missile System), ударив по российским военным самолетам и боеприпасам на аэродромах возле временно оккупированных Бердянска и Луганска. Для удара использовались ракеты, оснащенные кассетными боеприпасами. Информацию о применении ATACMS подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного украинского военного чиновника.

«Версия (ракеты – ред.), которой Украина поразила цели в Бердянске на побережье Азовского моря, а также на оккупированном востоке Луганской области, оснащена кассетными боеприпасами, а не моноблочной боеголовкой», — говорится в публикации.

Таким образом, это стало первым сообщением о применении ракет ATACMS в Украине.

По словам чиновника, военные выпустили 18 ракет по целям в оккупированных Бердянске и Луганске.

«Больший радиус действия армейской тактической ракетной системы (ATACMS) знаменует существенное изменение по сравнению с ракетами меньшей дальности, которые ранее поставлял Вашингтон», — пишет издание.

Официальный представитель США, знакомый с версией ATACMS, поставляемой в Украину, сказал, что радиус ее действия составляет около 100 миль (160 км – ред.). Другие версии оружия могут поражать цели на расстоянии 290 миль (460 км).

Во время традиционного вечернего обращения к украинцам президент Владимир Зеленский подтвердил, что украинские Силы обороны впервые применили ракеты большой дальности ATACMS.

«И сегодня особенная благодарность Соединенным Штатам. Наши договоренности с президентом Байденом выполняются. Выполняются очень точно – «атакамсы» себя показали», — сказал глава государства.

Ранее Силы специальных операций ВСУ сообщили, что провели успешную операцию DRAGONFLY, нанеся удары по аэродромам российских захватчиков в Бердянске и Луганске.

«Силы специальных операций получили информацию об использовании противником аэродромов во временно оккупированных Бердянске и Луганске, а также пребывание на них значительного количества авиационной и специальной техники и боеприпасов. Указанная информация была проверена и получено подтверждение. Координаты и необходимые данные переданы для поражения подразделениям Сил обороны. В результате нанесения огневого удара в ночь с 16 на 17 октября оккупанты понесли значительные потери», — говорится в сообщении.

По информации ССО, в Бердянске и Луганске, предварительно, уничтожено: девять вертолетов разных модификаций; специальная техника, которая была на аэродромах; пусковая установка ПВО; склад боеприпасов; повреждены взлетные полосы аэродромов.

Отмечается, что склад боеприпасов в Бердянске детонировал до 4:00, а в Луганске – до 11:00. «Потери в живой силе противника – десятки погибшими и ранеными. Тела до сих пор извлекают из-под завалов», — добавили в ССО.

Как сообщалось, ночью 17 октября 2023 года Вооруженные Силы Украины нанесли ракетные удары по вертолетам и оборудованию на аэродромах вблизи временно оккупированных Бердянска и Луганска.

Напомним, 9 сентября 2023 года телеканал ABC News сообщил, что администрация США готовится передать Украине армейские тактические ракетные системы большой дальности (ATACMS, Army Tactical Missile System).

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер