В Каховке на Херсонщине захватчики «конфискуют» жилье выехавших из оккупации, отвечает за это местный коллаборант Александр Нагай

Новости
Гауляйтер Каховки Павел Филипчук (четвертый слева), Александр Нагай (четвертый справа) и другие местные коллаборанты. Фото: оккупационные паблики

Российские оккупанты в Каховке на Херсонщине начали отжимать жилье у тех, кто вынужден был выехать из оккупации. Ответственным за это назначили 47-летнего Александра Нагая, коллаборанта, который ранее занимался мелкими ремонтами и, по словам его знакомых, не имеет образования.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Центр журналистских расследований.

По словам жителей Каховки, представители оккупационной администрации города начали ходить по многоэтажкам и проверять, в каких квартирах проживают люди, а в каких нет. Если кто-то за квартирой ухаживает, они требуют в течение нескольких дней принести им документы на жилье и доказать свое право собственности на него. Тем, кто этого не сделает, угрожают «конфисковать» недвижимое имущество в пользу страны-оккупанта.

Ответственным в Каховке за отжим квартир и их опломбирование оккупантами назначен Нагай Александр Александрович, 8 августа 1976 г. р. Он местный коллаборант, работает начальником хозяйственного отдела оккупационной администрации города.

Александр Нагай (третий справа) и другие каховские коллаборанты. Фото: оккупационные паблики

По данным ЦЖР, уже есть несколько случаев незаконного присвоения недвижимого имущества в Каховской громаде.

По словам жителей города, Александр Нагай не имеет образования и раньше зарабатывал на жизнь разными ремонтами. Он никогда не скрывал своих пророссийских настроений и в 2013-2014 годах был участником «Антимайдана» в Киеве.

Поддерживают российских окупантов все члены семьи Александра Нагая. Его жена Нагай Ирина Викторовна, 21 сентября 1977 г. р., публикует пророссийские сообщения в соцсетях. Их дочь Михайленко Анна Александровна, 29 января 1999 г. р., и сын Нагай Егор Александрович, 11 февраля 2003 г. р., поддерживают родителей и за так называемые жилищные сертификаты от захватчиков уже получили жилье в Краснодарском крае РФ. Егор Нагай и муж его сестры Михайленко Владислав Владиславович, 3 июля 1998 г. р., тренер оккупационной «ДЮСШ» Каховки активно участвуют в мероприятиях оккупантов.

Ирина Нагай, коллаборантка. Фото из соцсетей

Как сообщал ЦЖР, гауляйтер Каховки Павел Филипчук отдал приказ местным коммунальщикам отрабатывать за получаемые ими российские продукты, электроэнергию и воду. А в случае попытки уехать из города, пригрозил всех их уволить, оставить без еды, объявить «изменниками России» и передать их данные на все украинские сайты.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер