«Будете есть траву». Гауляйтер Каховки Павел Филипчук грозится оставить местных коммунальщиков без еды и называет их предателями

Новости
Гауляйтер Каховки Павел Филипчук. Фото: скриншот видео з оккупационного СМИ

Гауляйтер Каховки Павел Филипчук призвал местных коммунальщиков отрабатывать за полученные ими российские продукты, электроэнергию и воду. А в случае попытки уехать из города, пригрозил всех их уволить, оставить без еды, объявить «предателями России» и передать их данные на все украинские сайты.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Угрозы гауляйтера Павла Филипчука коммунальщикам Каховки Херсонской области прозвучали на одном из его совещаний весной 2023 года. ЦЖР получил аудиозапись его выступления.

«Вы все на списочке! Будете выделяться – мы ваши списки и данные дадим на все украинские сайты и вы явитесь там предателями. А еще дадим ваши списки в ФСБ и все структуры. И вы ни в Украину не уедете, ни в Россию. Мы вас уволим, будете сидеть в Каховке без денег. И еды вам не дадут. Будете есть траву!» – пригрозил коммунальщикам Павел Филипчук.

Гауляйтер Каховки призвал их быть благодарны ему и всем работникам оккупационной администрации города за получаемые российские продукты, воду в кране и возможность включать свет. За это, по его словам, теперь нужно отрабатывать.

Пригрозил Филипчук и тем, кто попытается скрыться из города. У таких людей он собирается отбирать паспорта и собирать на закрытые совещания.

«Если куда-то вы дернетесь, подставите предприятие или скважина какая-нибудь не будет работать – мы всем передадим ваши данные. Вам будет закрыта дорога в Европу, в Украину. Будете ездить по России бомжом. А чтобы вы не бежали в «полицию» или «прокуратуру», которые здесь у нас появились, нужно собирать с такими совещаниями и говорить там: «Друзья, ваши списки есть повсюду», — добавил Павел Филипчук.

Как сообщал ЦЖР, Павел Филипчук ранее угрожал за использование гривни отправлять земляков «на подвал» и налагать на них безумные штрафы.

Первым заместителем председателя оккупационной «администрации» Каховки российские захватчики назначили экспредседателя депрессивного сельского поселения Тайожный Красноярского края РФ Жаркомбаева Раушана Ибрахимовича. Фактически в 2022 году именно он руководил временно захваченной общиной и ее гауляйтером Павлом Филипчуком.

Гауляйтером Каховки Павла Филипчука оккупанты назначили 1 апреля 2022 года. Он с 2006 по 2016 годы был депутатом Каховского городского совета, с 2016 по 2020 годы – депутатом Херсонского областного совета от «Оппозиционного блока» и председателем постоянной комиссии по бюджету и финансам облсовета – на этом посту он получал роскошные зарплаты и премии. В 2019 году Филипчук баллотировался в Верховную Раду Украины от ОПЗЖ.

Павел Филипчук никогда не скрывал своих пророссийских взглядов и был замешан в многочисленных коррупционных скандалах. Приблизительно за год до полномасштабного вторжения РФ в Украину он переехал в российский Сочи, где начал снимать шизофренические видеоблоги о своем духовном «просветлении» и «равновесии» с космосом. Перед великой войной он вернулся в Каховку. По данным украинского следствия, именно в Сочи его завербовали российские спецслужбы.

Вместе с Павлом Филипчуком на сторону оккупантов добровольно перешли и его родители – Елена Филипчук и Игорь Филипчук, возглавлявшие в разное время коммунальные предприятия Каховки, были депутатами Каховского горсовета прошлых созывов и также были замешаны в коррупционных скандалах.