Россияне ведут скрытую мобилизацию на новых ВОТ, привлекая жителей в военную службу по контракту

Новости
Россияне, мобилизованные на войну с Украиной Фото: AP

Россияне пытаются привлечь жителей ВОТ Запорожской области к войне против своего народа, пропагандируя контрактную службу. Устроиться на контракт предлагают в подразделения Минобороны РФ и так называемые «добробаты», которые являются частью «боевого армейского резерва».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые и собственные источники.

«На российские номера приходят СМС-сообщения с рекламой военной службы по контракту. Из информации – сумма ежемесячной выплаты – 204 тысячи рублей и номера телефонов, куда обращаться», – рассказывает жительница Пологовского района Запорожской области.

Женщина сообщает, что СМС получает и ее супруг-пенсионер, и она сама.

Телефоны, указанные в сообщении – это телефоны «Пункта отбора», то есть вербовки жителей ВОТ на военную службу, работающую в Мелитополе с лета 2023 года.

Агитационные материалы о призыве на контрактную службу. Фото: оккупационные медиа

Мобильный вербовочный пункт в сентябре 2023 появился в Бердянске. По заявлениям пропагандистов, такие же мобильные пункты заработали в Акимовке, Приазовском, Приморске.

Привлекают жителей прежде всего высокими выплатами – ежемесячной в 204 тысячи рублей, разовой – в 194 тысячи и имущественным обеспечением. Кроме того, традиционно обещают получение статуса ветерана боевых действий и всех социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством РФ.

Кроме «пунктов отбора» привлечь жителей ТОТ к войне против своего народа хотят и так называемые «добробаты», которые воюют на юге Украины.

«Кишневое» подразделение гауляйтера оккупированной Запорожщины Балицкого «Батальон Судоплатова» (БАРС 32) кроме денежного вознаграждения обещает гарантированный отпуск по окончании контракта.

Агитационные материалы о призыве на контрактную службу. Фото: оккупационные медиа

«Контракт заключается с МО РФ от 6 месяцев, по истечении контракта гарантированно можно отбыть домой или в отпуск», — указано в рекламе этого подразделения.

«Диверсионно-разведывательная бригада «Днепр», которой руководит бывший начальник оккупационной полиции в Мелитополе и районе Андрей Жидков с июля 2023 года является частью «Добровольческого штурмового корпуса», созданного из трех «казачьих» формирований.

Здесь акцентируют внимание на идеологии.

«Впиши свое имя в историю России. Стань частью большой победы», — зазывают в ДРБ «Днепр».

Агитационные материалы о призыве на контрактную службу. Фото: оккупационные медиа

На контрактную службу готовы устраивать жителей ТОТ и в оккупационном Центре занятости. Объявление об этом появляется на официальном телеграмме центра еженедельно.

Реклама службы по договору — это часть мобилизационного процесса в Запорожье, который происходит в согласовании с Федеральным законом «О принятии в РФ в Запорожской области».

Несмотря на заявления гауляйтера Балицкого оккупационным медиа о «договоренности» с РФ о якобы непроведении призыва в армию и мобилизации в переходный период в Запорожской области, в п.4 ст.7 закона указан «призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Запорожской области, производится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года».

И хотя подтверждений, что кто-то из жителей ТОТ Запорожской области получил повестку для призыва по мобилизации, пока найти не удалось, мужчин, получивших паспорта РФ, уже берут на военный учет и всячески подталкивают к заключению контракта с Минобороны РФ.

В июне 2023 года Балицкий подписал Указ об организации «военно-учетных столов» — органов, ведущих учет военнообязанных.

«С появлением ВОС жители Запорожской области могут, как и другие граждане РФ, поступить на военную службу по контракту или на обучение в высшие учебные заведения Министерства обороны», — анонсировали тогда оккупационные медиа.

В конце июля 2023 г. в российском «Едином государственном реестре юридических лиц» (ЭГРЮЛ) появилась информация об образовании «Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Запорожской области».