Кабмин хочет продлить идентификацию получателей пенсий и соцвыплат в отделениях Ощадбанка

Новости
пенсий Ощадбанка
Фото: ПФУ

Как сообщили в Минреинтеграции, в Украине планируют продлить период физической идентификации получателей пенсионных и социальных выплат. Предлагается продлить срок осуществления физической проверки лиц в отделениях Ощадбанка до 31 марта 2024 года.

«Период для физической идентификации получателей пенсионных и социальных выплат в Ощадбанке может быть продлен на 3 месяца. Такие изменения были наработаны по результатам работы Координационного штаба по вопросам обеспечения реализации прав и свобод ВПЛ», — говорится в сообщении.

Это касается внутренне перемещенных лиц, которые были взяты на учет до 24 февраля 2022 года.

«Нельзя допустить, чтобы внутренние переселенцы были лишены принадлежащих им пенсий или социальных выплат от государства. Поэтому должны продлить период для прохождения идентификации получателями таких выплат, чтобы они успели это сделать», — отметила вице-премьер Ирина Верещук.

В ближайшее время проект соответствующих нормативных изменений должен быть вынесен на рассмотрение правительства.

Ощадбанк по поручению Кабмина Украины временно прекратил проведение физической идентификации внутреннего перемещенных лиц (ВПЛ), которую они должны были пройти до 1 сентября. Переселенцы продолжат получать пенсии и социальную помощь в прежнем порядке.

Напомним:

  • Ранее Ощадбанк предупредил, что с 1 сентября прекращает выплату пенсий и социальной помощи на карточки тех внутренне перемещенных лиц, которые не пройдут физическую идентификацию. С 1 сентября 2023 для того, чтобы получить выплаты внутренне перемещенным лицам, необходимо будет лично обращаться в отделения Ощадбанка, чтобы пройти процедуру физической идентификации клиента. Такое требование существовало и раньше, но из-за карантинных ограничений, связанных с COVID-19, оно было временно отменено.