Оккупационное «минобразование» Запорожчины заказало охрану школ и садиков более чем на полмиллиарда рублей – вдвое дороже, чем в России

Новости
Фото: EPA/ALEX PLAVEVSKI

Созданное оккупантами «минобразования и науки», по данным российской Единой информационной системы в сфере закупок является крупнейшим закупщиком из ВОТ Запорожской области. Горячие завтраки, продукты, тепловая энергия – сотни миллионов рублей из “федерального бюджета” Запорожщины идут на нужды этого министерства. Но больше всего средств – почти 600 миллионов рублей с сентября по декабрь 2023 года – «минобразования» выделяет на закупку услуг охраны.

Центр журналистских расследований проанализировал, кому и за что платит министерство.

Половину всех средств — 300 миллионов рублей перечислят за военизированную охрану учебных заведений к концу года местному “государственному унитарному предприятию”, которым руководит основатель охранных компаний из Ростовской области.

Предметом двух контрактов — на сумму 106 и 181 миллион рублей — военизированная охрана, а исполнителем — без конкурса из-за процедуры закупки у единого поставщика — избран ГУП «ЦНС «Охрана» Запорожской области.

До конца 2023 года за 106,8 миллиона рублей «Охрана» должна обеспечить работу поста безопасности в 36 детских садах ВОТ Пологовского и Васильевского районов Запорожской области. Также 181 миллион оккупационного «минобразования» выделило на организацию постов охраны в 49 школах этих же районов.

«Посты охраны» предполагают наличие боевого оружия, раций, металлодетектора, резиновых дубинок, газового баллончика и фонаря и привлечения двух охранников.

По данным российского “Единого государственного реестра юридических лиц” “Государственное унитарное предприятие “Центр спецназначения “Охрана” зарегистрировано в сентябре 2022 года в Мелитополе.

Учредителем этого компании является оккупационная “Военно-гражданская администрация” Запорожской области. Исполняющим обязанности генерального директора с августа 2023 года является россиянин Роман Юрьевич Беленко (ИНН 615412161739). На ВОТ в Запорожскую область он прибыл из Ростовской области, где был основателем четырех организаций, предоставлявших услуги охраны — в Таганроге, Волгодонске, Новочеркасске и Матвеевом Кургане.

Контракты подписаны «заместителем генерального директора по боевой части» Вадимом Николаевичем Цурканом. Вероятно, он также прибыл из Ростовской области – в 2012 году человек с таким ФИО руководил МУП «Николаевский рынок» в Таганроге.

Разница стоимости охранных услуг в РФ и на ВОТ ощутима.

В Башкортостане, например, человекочас охраны сельской школы школы стоит 145 рублей, а в Бердянском районе – 366 рублей.

Охрана детского сада в Белгороде стоит 180 рублей человекочаса, а в Мелитополе – 378 рублей.

Журналистам BBC удалось пообщаться с сотрудником частной охранной фирмы, который в прошлом учебном году охранял детсад в оккупированном Михайловском районе

Мужчина рассказал, что дома в Самаре они получали в месяц 35 тысяч рублей, а на захваченной территории – по 170 тысяч по госконтракту. Работали посуточно по два человека в учебное заведение.

«Главное — чтобы не упустить взрывчатку, не упустить возможный теракт. В случае чего, окружить территорию, убрать детей и вызвать полицию. Жили и ели там же, в комнате в детском саду. Тратиться на аренду не нужно было, как и на покупку продуктов ”, — рассказывал охранник.

Средств минобразования хватило не только лишь на местное ГУП. Еще полтора десятка контрактов на охрану школ и детских садов заключено с российскими охранными фирмами.

Четыре контракта на общую сумму 90,7 миллионов рублей получило ООО “Частная охранная организация “Спец-групп” (ИНН 7727687727) из г. Ступино Московской области. На эти средства московская фирма должна обеспечить охрану 28 детских садов в Мелитопольском районе и 7 школ в Мелитополе.

Руководителем фирмы является Александр Николаевич Разгуляев (ИНН 370304260130). Интересно, что Разгуляев был основателем Хуторского казачьего общества Черемушки

А атаман “Свято-Михайловского хуторского казачьего общества” Сергей Николаевич Кайдалов является основателем и директором “ООО “Частная охранная организация “Казачья сотня” (ИНН 3123431718) из Белгорода, которое получило от8. Охранят 34 школы Бердянска и Бердянского района.

Охоронці з “Казачьей сотни”. Фото сайт охоронного підприємства

Охранники из «Казачьей сотни». Фото сайт охранного предприятия

«ООО ЧОО Зубр» (ИНН 6321106761) из Москвы получила три контракта на 68,1 миллиона рублей за охрану 23 детсадов Бердянска и района, машиностроительного колледжа и лицея в Бердянске.

ООО ЧОП Альтаир (ИНН 7702768981) из Москвы получает 42,8 миллиона рублей за охрану 14 школ Бердянского района и трех детсадов.

22,7 миллионов рублей получит “ООО ОП Технологии безопасности” (ИНН 4401043440) из Костромы. Охранят 5 заведений среднего специального образования в Акимовке, Веселом и Мелитополе.

15 млн рублей получит ООО ЧОП Тамерлан (ИПН 2465099194) из Красноярска за охрану 6 детсадов в Акимовке.

7,3 млн получит ООО ОО «Пигас» (ИНН 5611027573), которое только в мае 2023 года возобновило свою деятельность и перерегистрировало юридический адрес из Оренбургской области в г. Элиста в Калмыкии. Этому охранному предприятию перечислили средства за охрану трех школ-интернатов на Мелитопольщине.

***

Военизированную охрану школ на ВОТ санкционировало правительство РФ. Школы на освобожденных территориях будут охранять вооруженные служащие Росгвардии, МВД и специально отобранных и лицензированных ЧОП. В каждой школе на постоянной основе будут находиться по меньшей мере два охранника”, — цитировали Путина оккупационные медиа еще в 2022 году.

Российские СМИ сообщали, что отправление вооруженных охранников на ВОТ для защиты школ и детских садов стало весьма прибыльным делом – новая ниша заинтересовала даже бизнесменов, ранее работавших в сфере туризма, а в 2022 году нанимавших охранников с зарплатой 170 тыс. рублей в месяц.