Полицейский-предатель из Каховки Иван Денисюк, объявлявший о начале работы «народной милиции», получил 14 лет лишения свободы

Новости
Іван Денисюк
Іван Денисюк

Центральный районный суд г. Николаева 1 ноября признал виновным в коллаборационной деятельности 33-летнего экс-полицейского Ивана Денисюка из Каховки. Именно он объявлял о начале работы оккупационной народной милиции в своем городе, а первым о его переходе на сторону врага сообщил журналист ЦЖР Олег Батурин. Денисюк заочно осужден на 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на приговор суда сообщает Центр журналистских расследований.

В судебном заседании выяснилось, что старший сержант полиции Денисюк Иван Юрьевич, уроженец села Дальнее Нижнесерогозской громады Генического района 1 апреля 2022 подал рапорт об увольнении по собственному желанию с должности помощника дежурного отделения полиции №1 Каховского районного отдела. Его уволили и вскоре после этого стало известно о добровольном переходе Денисюка на сторону врага.

Иван Денисюк получил от окупантов должность «заместителя начальника отдела народной милиции по общественной безопасности». Именно он публично объявлял о начале работы оккупационной милиции в Каховке в апреле 2022 года в здании захваченного россиянами отделения полиции №1 Каховского райотдела полиции. Как со ссылкой на Денисюка тогда сообщали в оккупационных пабликах, на службу россияне планировали брать людей «с высшим юридическим образованием, никак не связанных с украинскими властями».

О его переходе на сторону врага в апреле 2022 года на своей странице в Facebook сообщил журналист ЦЖР Олег Батурин.

Доказательства совершенного Иваном Денисюком преступления подтверждены заключением эксперта по идентификации личности по признакам внешности, а также показаниям четырех свидетелей. Один из них начальник отделения полиции №1 Каховского райотдела полиции рассказал, что 24 февраля 2022 года после получения команды на сбор и эвакуацию выехал в Николаев. По его словам, в закрытой телеграмм-группе сотрудников полиции Денисюк рассказывал о полученном им предложении работать на врага.

Другой свидетель рассказал, что Иван Денисюк в частном разговоре с ним еще 26 февраля 2022 выражал обеспокоенность, дезориентацию и уныние в победу, говорил, что «надо как-то жить и сотрудничать с оккупационными властями». Тогда свидетельница не придала значения этим словам. В дальнейшем Денисюк отдал ему служебное удостоверение работника украинской полиции, жетон и оригинал рапорта на увольнение и подтвердил, что хочет и дальше работать на стороне врага.

Таким образом, суд заочно признал Ивана Денисюка виновным в коллаборационной деятельности по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины. Он наказан на 14 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком 15 лет с конфискацией имущества, которое является его личной собственностью.