В Украине будут судить еще двух крымских судей-предательниц, которые незаконно депортировали с полуострова украинских граждан

Новости
Фото: crimeahrg.org

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя направила в суд обвинительные акты против двух бывших украинских судей, которые в 2014 году, в начале оккупации Россией Крыма, изменили присяге и перешли на службу в незаконно созданные оккупантами судебные органы. Обвиняемые причастны к незаконной депортации жителей полуострова.

Об этом сообщает прессслужба прокуратуры АРК и г.Севастополь.

По информации Центра журналистских расследований, за нарушение законов и обычаев войны (ч.1 ст.438 УК Украины) будут судить «судью» незаконного «Евпаторийского городского суда Крыма» Ирину Захарову и «судью» «Армянского городского суда Крыма» Венеру Исроилову, которая в апреле 2022 года выносила «приговор» народному депутату Украины, национальному лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву за якобы «незаконное пересечение госграницы РФ» 3 мая 2014 года, и назначила наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

«Установлено, что после оккупации полуострова российскими вооруженными силами, судьи начали работать в незаконно созданных Евпаторийском и Армянском городских судах Республики Крым. Обвиняемые принимали непосредственное участие в реализации преступной политики государства-оккупанта, направленного на изменение демографического состава населения в Крыму. «Судьи» достоверно знали, что с 2014 года граждане Украины, проживающие на полуострове, имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права. Вопреки этому они приняли решение о выдворении украинцев из Крыма», — сообщает прокуратура АРК.

Незаконные решения были мотивированы якобы отсутствием разрешительных документов и несоблюдением правил пребывания на территории Российской Федерации. Однако никакие дополнительные разрешения оккупационной администрации РФ в Крыму для проживания граждан Украины на временно оккупированной территории полуострова по национальному законодательству не предусмотрены. Таким образом нарушена ст. 49 Конвенции о защите гражданского населения 1949 года, которая запрещет, независимо от мотивов, осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортацию лиц с оккупированной территории.

Санкция статьи, инкриминируемой Венере Исроиловой и Ирине Захаровой (ч.1 ст.438 УК Украины- нарушение законов и обычаев войны) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

В настоящее время уже 7 обвинительных актов об аналогичных преступлениях рассматриваются судами Украины.

Напомним:

  • В марте 2023 года в Украине суд вынес первый приговор за депортацию гражданского населения из оккупированного Крыма. Председатель так называемого «Армянского городского суда Республики Крым» Лариса Лихачева, которая после оккупации перешла на службу в Россию и вынесла незаконное решение о выдворении гражданина Украины с территории полуострова, приговорена к 10 годам лишения свободы.
  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины внес представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-изменников.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании освободила 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.