Министр энергетики РФ Шульгинов получил подозрение от СБУ за подачу электричества из Херсонской области в Крым

Новости

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении министру энергетики РФ Николаю Шульгинову. По данным СБУ, российский министр «подключил» военные базы оккупантов к захваченным электростанциям в Херсонской области.

СБУ установила, что Шульгинов способствует высшему военно-политическому руководству РФ в обеспечении электроэнергией оккупационных группировок.

Для этого в июле 2022 года министр прибыл в оккупированный Крым, где анонсировал «присоединение» энергосистемы полуострова к захваченным электростанциям на левобережной Херсонщине.

По замыслу Шульгинова, высоковольтные линии электропередач функционируют по направлениям «Каховская — Джанкой» и «Каховская — Островская».

«Таким образом, он обеспечивает энергоснабжение военных подразделений и оккупационных администраций России, которые базируются на временно оккупированной территории на юге Украины. Кроме того, Шульгинов выполняет задачи Кремля по подключению захваченных украинских энергообъектов к единой энергосистеме страны-агрессора», — заявила СБУ.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили Шульгинову о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • чч. 1, 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

Санкция статей предусматривает наказание до 10 лет тюрьмы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter