«Оператор ГТСУ» за сотни миллионов гривен покупал бетонные блоки для защиты газопроводов от обстрелов вдвое дороже рынка

Новости

Народный депутат Ярослав Железняк сообщил о схеме завышения цен на бетонные легоблоки, которые применяются для защиты энергетических объектов. Государственное предприятие «Оператор газотранспортної системи» покупало блоки не напрямую у производителя, а через фирмы-прокладки, переплачивая за них вдвое.

Об этом пишет издание «Наші гроші».

В феврале «Наші гроші» сообщили, «ОГТСУ» за время зимних обстрелов заказал легоблоки на 518 млн грн. Наибольшие контракты получили ООО «Ефе Бетон» (292,31 млн грн), ООО «А-Пром» (141,71 млн грн) и ООО «ГП Схід-Агро» (83,79 млн грн).

Закупали блоки четырех типоразмеров. Они отличались только длиной – 60, 120, 180 и 240 см. Соответственно и цена должна была бы расти пропорционально количеству бетона. Однако в некоторых контрактах ОГТСУ ценообразование оказалось нелогичным.

К примеру, 120-сантиметровый легоблок в «ГП Схід-Агро» с доставкой во Львовскую область стоил 10 800 грн/шт. Для сравнения, «Укртранснафта» закупала такие же блоки с доставкой в ​​тот же регион по 5 112 грн/шт. То есть более чем вдвое дешевле чем «ОГТСУ».

Госкомпания после публикации расследования Железняка сообщила, что считает цены лего-блоков в своих контрактах «рыночными и ниже ожидаемых». Однако никаких доказательств рыночности их цены не привели.

По данным расследования, схема работала так: фирма-посредник заключала договор с «Оператором ГТС України», после чего заказывала блоки на заводе-производителе. Производитель отгружал продукцию непосредственно на объект заказчика, но государственное предприятие платило посреднику двойную цену.

По подсчетам Железняка, только за семь месяцев 2025-2026 годов переплата через компании «А-Пром», «ГП Схід-Агро» и «Білдінг Груп-А» могла достичь 70 млн грн. Еще около 80 млн. грн вероятной переплаты было заложено в будущих поставках.

Директором по безопасности «Оператора ГТС України» Олег Доронин. Именно его подразделение согласовывает закупки защитных сооружений и принимает проделанные работы. В 2025 году бюджет компании на меры безопасности составил 1,5 млрд грн.

В расследовании обратили внимание, что две из трех компаний-победителей в своих тендерных предложениях указывали производителем продукции ООО «Захист Бетон», однако фактически ничего у него не закупали.

В то же время выявлены связи между поставщиками и семьей руководителя службы безопасности ОГТСУ. В частности, жена Олега Доронина Наталья является совладелицей компаний «Кленсмейд» и «Марвел Форт». Через общих собственников и бухгалтеров эти предприятия связаны с поставщиками легоблоков для «Оператора ГТС Украины».

По словам Ярослава Железняка, он вместе с нардепом Максимом Хлапуком обратился в НАБУ. По этим фактам уже возбуждено уголовное производство.

Олега Доронина к «Оператору ГТС України» привел тогдашний директор Дмитрий Липпа, возглавлявший предприятие с марта 2023 по апрель 2025 года. Затем и.о. руководителя был Владислав Медведев. С февраля 2026 года «Оператора» возглавляет Наталья Бойко, которая была зампредседателя наблюдательного совета «Нефтегаза». Под ее руководством «ОГТСУ» отрицает махинации на закупках бетонных блоков. Об увольнении Доронина также речь не идет.

ООО «Білдінг Груп-А» было зарегистрировано в Черкасской области в феврале 2024 года. Владельцами являются Дмитрий Загреба и Вадим Куликов. Загреба вместе с Александром Перевизныком также владеет Николаевским ООО «Захист Бетон». До февраля 2025 года компания называлась «Фіорд Бот» и занималась строительством прогулочных и спортивных судов. В компании работает не более шести человек с зарплатой до 5500 гривен, собственных складов или производства она не имеет.

ООО «А-Пром» было зарегистрировано в Киеве в сентябре 2024 года. Владельцем является Геннадий Балковый из Днепропетровской области. Контракт с «ГТС Оператор Украины» на 141,71 млн грн стал первым и пока единственным государственным заказом. До этого фирма лишь однажды продавала офисную бумагу и имела одного сотрудника.

«ГП Схід-Агро» принадлежит Игорю Коровину из Луганска. С июня 2025 года компания получила заказы на сумму 210,97 млн ​​гривен исключительно от «Оператора ГТС Украины».