В Эмиратах целомудренная акула в четвертый раз привела потомство

Новости

В Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) самка зебровой акулы уже четвертый раз подряд приводит малышей без участия самца.

На этот раз из отложенных ею яиц на свет появилось несколько абсолютно здоровых акулят.

Уже четвертый год подряд работники дубайского аквариума удивляются, как их воспитаннице удается откладывать яйца и «рожать» акулят.

По мнению ученых, если в данном случае наблюдается партеногенез, так называемое «девственное размножение», то уж очень часто этот редкий феномен повторяется с одной и той же акулой.

Как отмечают ученые, при партеногенезе женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослый организм без оплодотворения.

Хотя партеногенетические размножения не предусматривают слияния мужских и женских гамет, партеногенез все равно считается половым размножением, так как организм развивается из половой клетки.

В тех случаях, когда партеногенетические виды представлены (всегда или периодически) только самками, одно из главных биологических преимуществ партеногенеза заключается в ускорении темпа размножения вида, так как все особи подобных видов способны оставить потомство.

Заметим, что у рыб данный феномен наблюдается крайне редко, поэтому исследователи из Эмиратов шокированы.

Источник: ТСН